Ексклюзивы
понедельник, 08 ноября 2010 18:35

Европейский срюз ввел безвизовый режим с Албанией и Боснией и Герцоговиной

Европейский срюз ввел безвизовый режим с Албанией и Боснией и Герцоговиной

Сегодня, 8 ноября, на заседании Совета ЕС на уровне министров внутренних дел было принято решение предоставить Албании и Боснии и Герцеговине безвизовый режим.

Решение ввести аналогичный режим с Албанией и БиГ депутаты Европарламента поддержали на пленарной сессии 7 октября.

Ожидается, что визы будут отменены в середине декабря нынешнего года. Граждане Албании и БиГ, имеющие биометрические паспорта, будут ездить в страны ЕС без визы, пишет Интерфакс-Украина.

Еврокомиссар по вопросам внутренних дел Сесилия Мальстрем назвала сегодняшний день "историческим для Албании и Боснии и Герцеговины".

"Скоро граждане этих двух стран будут ездить с биометрическими паспортами без визы в страны ЕС. Безвизовые поездки упростят контакт между людьми, расширят возможности для бизнеса и предоставят людям региона лучше узнать ЕС", - сказала она.

Ранее безвизовый режим с ЕС получили Македония, Черногория и Сербия. Он вступил в силу 19 декабря 2009 года. Таким образом, единственным регионом Балкан, у которого нет безвизового сообщения с ЕС, остается Косово, не признанное всеми членами ЕС в качестве независимого государства.

Напомним, министры иностранных дел ЕС согласовали план действий относительно безвизового режима для Украины. Решения постановили на саммите в Люксембурге 25 октября. В выводах заседания несколько раз отмечают, что отмена виз для украинцев не является решенным вопросом, а только возможным событием в будущем. Украина надеется, что официально план действий представят во время следующего саммита Украина-ЕС 22 ноября.

Сейчас вы читаете новость «Европейский срюз ввел безвизовый режим с Албанией и Боснией и Герцоговиной ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть