Ексклюзивы
среда, 03 ноября 2010 12:23

Украинцам пообещали безвизовый режим с Сербией

Украинцам пообещали безвизовый режим с Сербией

Украина и Сербия намерены договориться о безвизовом режиме. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел.

2 ноября в Киеве состоялось украинский-сербские консультации по консульско-правовым вопросам, в рамках которых обсуждался этот вопрос.

"В рамках консультаций стороны согласовали проект соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Республики Сербия об отказе от визовых требований для граждан", - сказано в сообщении.

Проектом соглашения предусматривается безвизовый режим поездок граждан Украины и Сербии на срок до 30 дней в течение 60 дней с даты первого въезда.

По мнению МИД, заключение такого соглашения будет способствовать дальнейшему развитию партнерских отношений с Сербией, интенсификации контактов в политической, экономической, культурно-гуманитарной и других сферах.

Как сообщалось ранее, саммит Европейского Союза, который проходит в Брюсселе, может поддержать предоставление Плана действий по отмене виз для Украины.

Об этом говорится в проекте итогового заявления. В документе есть отдельный пункт, посвященный саммиту ЕС - Украина, который состоится 22 ноября.

Согласно проекту, лидеры стран-членов ЕС планируют заявить о том, что саммит по Украине будет направлен на усиление переговоров о соглашении об ассоциации и о создании зоны свободной торговли.

При этом ЕС намерен уделить особое внимание поддержке реформ в Украине, в частности, усилению демократических ценностей, обеспечение макроэкономической стабильности, улучшению бизнес-климата и реформирование энергетического сектора.

Сейчас вы читаете новость «Украинцам пообещали безвизовый режим с Сербией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть