Ексклюзивы
среда, 03 сентября 2008 13:32

Европарламент принял резолюцию по Грузии

Европарламент принял резолюцию по Грузии
Европарламент принял в среду резолюцию в поддержку Грузии, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ассамблеи.

По его словам, за резолюцию проголосовали 549 депутатов, против - 68, 61 депутат воздержался.

В одобренной резолюции выражается поддержка Грузии в связи грузино-югоосетинским конфликтом и осуждаются действия России, сообщил собеседник агентства.

В проекте резолюции, который оказался ранее в распоряжении РИА Новости, Европарламент решительно осуждает "всех тех, кто прибегнул к силе и насилию" с целью изменения ситуации в Южной Осетии и Абхазии, а также призывает провести независимое международное расследование для установления виновных в гибели мирного населения.

При этом, согласно проекту, Европарламент осуждает "неприемлемую и диспропорциональную военную акцию России" на территории Грузии.

В документе содержится призыв к России вывести войска с территории Грузии и сократить присутствие российских военных миротворцев в Южной Осетии и Абхазии.

В проекте резолюции Европарламента решительно осуждается как "противоречащее международному праву" одностороннее признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии и содержится поддержка решения экстренного саммита ЕС по Грузии отложить проведение очередного раунда переговоров с Россией о заключении нового базового соглашения о партнерстве РФ-ЕС. Резолюция призывает Еврокомиссию и Совет ЕС пересмотреть политику в случае невыполнения Россией соглашения о прекращении огня.

В проекте документа приветствуется решение ЕС направить собственную наблюдательную миссию ЕС в Грузию, а также выражается поддержка миссии наблюдателей ОБСЕ.

Кроме того, приветствуется решение чрезвычайного саммита ЕС по Грузии о проведении международной конференции доноров Грузии и содержится призыв ко всем сторонам обеспечить свободный доступ к пострадавшим в результате грузино-югоосетинского конфликта.

Сейчас вы читаете новость «Европарламент принял резолюцию по Грузии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть