Ексклюзивы
пятница, 18 ноября 2011 16:28

"Европа должна стать федерацией"

"Европа должна стать федерацией"

Французский философ и политолог Ален де Бенуа считает, что Европа должна стать федерацией. Такое мнение он высказал в новом номере журнала "Країна".

"Но ее федерализм следует выстраивать снизу, без делегирования полномочий на более высокий уровень. Начиная от городка, города, района, области, нации и вплоть до Еврокомиссии. А Брюсселю следует решать только самые тяжелые, глобальные вопросы, которые нельзя решить на местном уровне", - отметил он.

Ален де Бенуа подчеркнул, ЕС должен превратиться в "империю", однако против монархии.

"Я считаю монархию прошлым этапом. Все монархии, что сейчас есть в Европе, - конституционные, и имеют те же социально-экономические проблемы, что и республики", - подчеркнул он.

"Когда я писал о европейской империи, то имел в виду две модели, которые здесь существовали. Первая - это национальная модель государства, которую начала строить себе Франция, впоследствии Великобритания, Испания и т.д. Вторая - модель империи, которая была в Германии и Италии, со времен Священной Римской империи. Со временем частично ее воплотили в империи Габсбургов", - отметил политолог.

По словам Алена де Бенуа с исторической точки зрения, вторая модель значительно лучше соответствовала бы Европе, обеспечивая реальную автономию ее частям.

"Ведь модель государства-нации - чрезвычайно централизована, где власть сосредоточена в одних руках центрального правительства, подавляющего этнические и культурные различия между ее частями. Такая централизованность Европе нужна. Следовательно, федерализм гораздо больше соответствует имперской структуре. Именно поэтому я и употребил такое словосочетание", - пояснил он.

О том, что объединяет европейцев, Ален де Бенуа рассказывает в новом номере журнала "Країна" № 44 (97) за 18 ноября 2011 года.

 

Журнал можно купить в точках продажи прессы по цене 9 гривен.

Подписку на журнал "Країна" можно оформить в любом почтовом отделении Украины. Подписной индекс - 37278. Стоимость подписки на месяц - 28 грн.

 

Сейчас вы читаете новость «"Европа должна стать федерацией"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть