Ексклюзивы
пятница, 17 октября 2008 14:54

ЕС принял общий план по борьбе с финансовым кризисом

ЕС принял общий план по борьбе с финансовым кризисом
Главы государств и правительств 27 стран Евросоюза на прошедшем в Брюсселе саммите приняли общеевропейский план борьбы с финансовым кризисом, основанный на господдержке финансовых структур, и призвали к реформированию основ мировой экономики.

Для перестройки глобальной финансовой системы лидеры ЕС приняли решение начать подготовку к проведению всемирного экономического саммита.

На саммите возникли противоречия по вопросу о едином плане действий, касающихся глобальных изменений климата. Италия, Польша и еще 7 восточноевропейских стран заявили, что в нынешних условиях планируемые меры могут слишком дорого обойтись европейской экономике. Итальянский премьер Сильвио Берлускони призвал учитывать возможности и промышленный потенциал стран-участниц.

Лидеры ЕС высказались также в поддержку скорейшего вступления в силу нового базового соглашения европейского сообщества – Лиссабонского договора. Он не смог вступить в силу, после того, как Ирландия в июне этого года провалила референдум по этому соглашению.

Участниками саммита ЕС был также утвержден Пакт об иммиграции и убежище. Одно из его центральных положений: невозможность предоставить убежище в ЕС всем желающим, сообщает Евроньюз.

Сейчас вы читаете новость «ЕС принял общий план по борьбе с финансовым кризисом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть