Ексклюзивы
четверг, 06 мая 2010 12:51

Епископ Запорожский выступил против установки памятника Сталину

Епископ Запорожский выступил против установки памятника Сталину

Вчера, 5 мая, Преосвященнейший Иосиф, епископ Запорожский и Мелитопольский выступил от лица клира и прихожан Запорожской епархии Украинской Православной Церкви с протестом против инициативы возведения памятника Сталину в городе Запорожье, сообщает РепортерUA.

"Фигура "вождя народов" неоднозначно принимается в современном обществе. Не следует и забывать тех людей - а большинство из них были православные - которые были репрессированы, умучены в застенках НКВД, среди них были и православные пастыри", - отметил Епископ Иосиф.

Кроме того, как сообщает пресс-служба Запорожской епархии, соответствующий рапорт был направлен Преосвященным Иосифом на имя Блаженнейшего Митрополита Владимира, в котором сказано: "Как правящий архиерей вверенной мне Запорожской епархии считаю своим долгом от лица чад Украинской Православной Церкви выразить протест о недопустимости данного мероприятия, так как данная акция является оскорблением религиозных чувств многих тысяч верующих запорожцев. Искренне надеюсь, что мнение Церкви будет принято во внимание инициаторами установки памятника и послужит мирному решению данной проблемы".

Как сообщалось, вчера КПУ установила памятник Иосифу Сталину в Жовтневом районе Запорожья. На открытии памятника 1 человек умер и 2 госпитализированы.

Сейчас вы читаете новость «Епископ Запорожский выступил против установки памятника Сталину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть