Ексклюзивы
воскресенье, 25 апреля 2021 10:42

Епифаний рассказал, как будут работать церкви на Пасху

Епифаний рассказал, как будут работать церкви на Пасху
Митрополит Епифаний / Wikipedia

Глава ПЦУ митрополит Епифаний заверил, что храмы на Пасху будут открыты, однако церковь сделает все возможное, чтобы обезопасить верующих от заражения во время пандемии.

В частности, планируется массовое освящение куличей священниками на хлебокомбинатах. Об этом он сказал в интервью "Радио свобода".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Пасху оккупанты планируют теракт в одной из церквей - разведка

Епифаний рассказал, что святые отцы будут освящать куличи на хлебокомбинатах, на заводах и в магазинах.

"Сети магазинов обращаются к нам. Даже в Киеве делегируем священников, которые на протяжении этих дней совершают освящение куличей и различных блюд", - сказал митрополит.

Также, по его словам, на Пасху все желающие смогут пойти в церковь, но при условии соблюдения социальной дистанции и использования защитных масок.

"Храмы будут открыты. На улице, насколько мне известно из решения Минздрава, а не будет жестких ограничений. Богослужение будут. Но видим, что власть передала полномочия на места. Каждая община на месте принимает решение в зависимости от того, в какой зоне находится. Если "красная", то, конечно, ограничения сильнее. Это касается и церквей. Как видим, по Украине архиереи в областях обращаются к верующим с призывом, что следует больше ограничить свершения массовых богослужений. Это нормально. Каждый решает на месте. А централизованно у нас есть соответствующие решения, как нужно вести себя в этих сложных условиях", - сказал митрополит.

В Украине не будут вводить дополнительные ограничения на период пасхальных праздников. В то же время МОЗ призвал церкви и украинцев соблюдать карантин.

Сейчас вы читаете новость «Епифаний рассказал, как будут работать церкви на Пасху». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть