Ексклюзивы
среда, 24 апреля 2019 12:40

Епифаний объяснил, зачем платить пожертвования на храм

Епифаний объяснил, зачем платить пожертвования на храм
ТСН Пасха: Епифаний объяснил, как готовиться к празднику и зачем платить пожертвования на храм

Прихожане должны жертвовать на храм.

Такого мнения придерживается Митрополит Киевский и всей Украины Епифаний, передает expres.online.

"Теперь в современных реалиях очень трудно оплатить те же коммунальные услуги - приходят такие счета! Община иногда даже не отапливает церкви зимой, потому что нечем заплатить. Поэтому есть необходимость, чтобы прихожане помогали удерживать храм, в который они ходят", — объясняет митрополит.

Многих верующих также интересует вопрос: Церковь живет на пожертвования, однако во многих храмах священники позволяют себе устанавливать "такси" - цену за венчание, крестины, похороны. Правильно ли это?

"Такая практика действительно есть, - говорит Митрополит Епифаний. - Конечно, человек должен жертвовать от чистой души и согласно возможностям. Среди нас есть богатые и бедные. Будем работать, чтобы таких вещей не было".

За несколько дней христиане будут отмечать Пасху.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 рецептов вкусных пасок к Пасхе

В эти дни следует помнить: главное - не то, что в корзине, а то, что в душе. Во время Великого поста и Страстной недели готовимся к Воскресения Христова - каемся в грехах, очищаем от них душу.

"Мы идем в храм, где все побуждает к покаянию - даже его внутренний вид, длительные молитвы. Держа пост физически и очищаясь духовно - только тогда по-настоящему можем ощутить радость праздника Воскресения. Понять, какой ценой Господь совершил наше спасение", говорит митрополит

Во время соблюдения поста ограничения в рационе, касающиеся употребления мяса или молока, не являются определяющими для верующих.

Главное - сделать усилие над своей волей, чтобы стать лучшим, считает помощник митрополита Православной церкви Украины Епифания, священник храма Теплой Софии Иван Сидор.

Человек должен научиться владеть собой и своими желаниями, то есть иметь волю. И этому не научишься, пока не начнешь себя в чем-то ограничивать.

Сейчас вы читаете новость «Епифаний объяснил, зачем платить пожертвования на храм». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть