В новых беспилотниках "Герань-2", которые россияне активно применяют во время атак, выявлен значительный рост количества китайских электронных компонентов.
По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, их доля в этих БПЛА сейчас составляет 60-65%. Об этом сообщает "Радио Свобода".
Этот показатель зафиксирован в дронах, которые были уничтожены или перехвачены в мае 2025 года. Китайские комплектующие вытеснили американские, ранее доминировавшие в конструкции этих аппаратов. Теперь компоненты из США занимают второе место. Третье - за деталями из Швейцарии.
Россияне не только меняют электронную начинку. Они также совершенствуют боевую нагрузку. Некоторые Shahed получили систему сброса кассетных зарядов с задержкой детонации. Это свидетельствует о переходе к более сложным формам ведения воздушных атак. Масса боевой части на отдельных дронах достигает 90 кг.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия перевооружает дроны и учится обходить украинскую ПВО
Также фиксируется изменение в навигационном оборудовании. Российские конструкторы постепенно переходят на антенны, более устойчивые к воздействию средств радиоэлектронной борьбы. В новых моделях количество элементов в антенных блоках увеличивается. Если раньше это были четыре или восемь единиц, то сейчас устанавливают по 12 или 16. Это повышает точность и устойчивость сигнала.
Аналитики ГУР следят за каждой изменённой деталью в конструкции дронов, что позволяет украинским силам эффективнее реагировать на воздушные угрозы.
Российская Федерация значительно увеличила количество беспилотников Shahed, которыми атакует Украину. Где-то в сентябре враг выйдет на мощности производства до 600-700 БПЛА в сутки.
То есть каждые два дня на Харьков, Киев или другие города будет лететь 300-400 Shahed. С учетом всех обстоятельств большинство из них будет попадать в цели.
Комментарии