Ексклюзивы
пятница, 22 февраля 2019 15:35

Эксперт рассказал, как россияне продают уголь из оккупированного Донбасса

Эксперт рассказал, как россияне продают уголь из оккупированного Донбасса
Михаил Гончар: заплаченные нами деньги за уголь с ОРДЛО затем возвращаются в виде пуль и снарядов по украинским военным. Фото: Новинарня

Продажа угля с оккупированных территорий через Беларусь - одна из схем, которые Россия использует для обхода санкционного режима.

Об этом в комментарии для Gazeta.ua говорит эксперт по энергетике Михаил Гончар.

"Уголь экспортируется из ОРДЛО в Россию, там легитимируется, приобретает законный статус и под видом уже российских энергоресурсов экспортируется в Беларусь. Оттуда его продают Украине. Это относительно новый формат реализации угля из оккупированного Донбасса. Ранее продавали просто через Россию. Но учитывая увеличение интенсивности экономических связей Украины и Беларуси, решили воспользоваться этим путем.

Кремль использует все возможности для наживы в условиях недостаточного контроля с украинской стороны. Мы должны более тщательно следить за трафиком угля с оккупированных территорий", - отмечает он.

Михаил Гончар объясняет, что Москва сейчас уменьшает прямую финансовую помощь марионеточным режимам на Донбассе.

"Заставляет переходить на самофинансирование. Они не могут этого сделать законным путем. Поэтому придумывают различные схемы продажи энергоносителей, ведь надо за что-то жить. В этом россияне пока готовы помогать за процент от продаж. В Беларуси существует достаточно серьезный контроль закупок, поэтому они прекрасно понимают, откуда к ним приходит уголь. Но Лукашенко сейчас находится под большим давлением со стороны Путина и закрывает глаза на продажу угля с ОРДЛО. Схема "крышуется" на высшем уровне в России. Ее патронирует Дмитрий Козак (управляет в правительстве России вопросами, которые связанные с оккупационной властью РФ в Крыму. С 18 мая 2018 в сферу его ответственности вошла промышленность. - Gazeta.ua).

Украинские покупатели тоже прекрасно понимают, что покупают ресурсы с оккупированных территорий. Мы должны осознавать, что 50 миллионов - это не очень большая сумма. Украина ежегодно закупает антрацит примерно на три миллиарда. Но заплаченные нами деньги за уголь с ОРДЛО затем возвращаются в виде пуль и снарядов по украинским военным", - считает эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россию не сдержать, если не выбить ее немецкие подпорки

По его словам, санкционный режим против России напоминает швейцарский сыр, который имеет очень много дыр.

"В этом смысле мы должны показывать пример всему миру. Следить за закупками и не финансировать государство-агрессора или марионеточные режимы в Донбассе. Это можно сделать простым анализом, с помощью которого определяется место добычи угля. Это вопрос контроля за соблюдением санкционного режима. Очень трудно закрыть все дыры, Россия постоянно придумывает новые схемы реализации ресурсов в Донбасса. Но украинская сторона должна контролировать такие закупки более тщательно", - добавляет Михаил Гончар.

В 2018 году Беларусь экспортировала в Украину угля на 50 миллионов долларов, который вероятно добыли боевики на оккупированных территориях Донбасса.

Журналисты белорусской редакции "Радио Свобода" отмечают, что уголь в Беларусь мог попасть из шахт на временно оккупированной Донбассе. Таким образом этот уголь покупает компания "ДТЭК" Рината Ахметова и государственная компания "Центрэнерго".

Сейчас вы читаете новость «Эксперт рассказал, как россияне продают уголь из оккупированного Донбасса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть