Ексклюзивы
понедельник, 19 мая 2008 11:19

Экологи советуют не купаться в Черном море у берегов Одессы

Купание в Чёрном море у берегов Одессы может быть опасно для здоровья, предупреждают экологи.

Купание в Чёрном море у берегов Одессы может быть опасно для здоровья, предупреждают экологи. Они обеспокоены состоянием морской воды из-за наличия в ней фекальных стоков и, хотя курортный сезон открылся ещё 1 мая, предостерегают отдыхающих от купания на пляжах "жемчужины у моря".

По мнению главы общественной организации "Социально-экологический союз" Валерия Осипова, это может привести к заболеванию гепатитом.

"Учитывая мнения учёных и врачей, купаться можно будет где-то с 20 сентября, так как в начале весны "Инфоксводоканал" сбросил в море около 600 тысяч кубометров неочищенных фекальных вод, а для их естественного разложения нужно примерно 200 дней", - заявил Осипов.

Осипов говорит, что самый опасный пляж - это "Золотой берег" на 16-й станции Большого фонтана, где вода особенно насыщена болезнетворными бактериями. По инициативе "Социально-экологического союза" в марте этого года были проведены анализы, которые показали, что уровень стафилококка в воде превышал норму в 400 раз.

В то же время городская санэпидемстанция не согласна с такой оценкой ситуации.

"Мы проверили качество прибрежных вод после сброса фекальных стоков. Они абсолютно безопасны. Превышения норм по бактериальным показателям нет ни в одной точке забора морской воды в Одессе", - заявил главный государственный санитарный врач Одессы Иван Клементьев.

Напомним, в конце февраля стало известно о том, что частная компания ООО "Инфоксводоканал", которая занимается водоснабжением Одессы, вполне официально устроила масштабный сброс канализационных стоков в море. Причём выбросы происходили возле пляжей Аркадии и до станции Большой Фонтан - именно там, где кипит жизнь курорта.

Экологи ещё тогда предупреждали, что курортный сезон в Одессе под угрозой срыва: за короткий срок, оставшийся до его начала, море не смогло бы переработать такое количество выбросов, сообщает Newsru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Экологи советуют не купаться в Черном море у берегов Одессы ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть