Ексклюзивы
понедельник, 21 мая 2007 16:56

Египетская полиция арестовала членов оппозиции "Братья-мусульмане"

15 сторонников группировки, в том числе высокопоставленный руководитель, были задержаны полицией в городе Абу Хамад провинции Шаркия, говорится в заявлении "Братьев-мусульман".

В провинции Бени Суэйф стражи порядка задержали 11 сторонников кандидата "Братьев-мусульман" на выборах в Консультативный совет Египта (верхняя палата парламента). Задержанные участвовали в предвыборной кампании кандидата, в частности, расклеивали агитационные листовки. Однако, по мнению полиции, эти предвыборные материалы содержали религиозные лозунги, что запрещено египетским законом.

"Запрещено использование любых религиозных лозунгов в агитации за кандидатов", - сказал в четверг министр информации Египта Анис аль-Фики.

В то же время, крупнейшая в Египте оппозиционная группировка "Братьев-мусульман" уже заявила, что пойдет на выборы в Консультативный совет с прежним лозунгом: "Ислам - это решение".

По мнению "Братьев-мусульман", запрет на использование религиозных лозунгов сам по себе противоречит второй статье египетской конституции, которая провозглашает ислам религией государства, а шариат (исламское право) - основным источником законодательства.

Выборы в Консультативный совет Египта пройдут 11 июня 2007 года. Египтянам предстоит переизбрать треть состава палаты - 88 депутатов. Ожидается, что основная борьба за депутатские мандаты развернется между представителями правящей Национально-демократической партии и запрещенного движения "Братьев-мусульман", кандидаты от которого, как правило, выступают в качестве "независимых".

На выборах в Народное собрание (нижняя палата парламента) представители "братьев" завоевали 88 из 454 мест, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Египетская полиция арестовала членов оппозиции "Братья-мусульмане"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть