Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2008 08:21

Египет разрешил въехать из Сектора Газа 54 иностранцам, среди которых один украинец

Египет разрешил 54 иностранным гражданам въехать на территорию страны из блокированного Израилем Сектора Газа, сообщает египетское агентство МЕНА.

По его данным, речь идет о тех иностранцах, которые проникли в палестинский анклав нелегально - через проломы в пограничной стене во время кризиса на границе Сектора Газа и Египта.

Иностранцев пропустили через неработающий сейчас пропускной пункт Рафах по согласованию с палестинскими группировками в Газе.

Ожидается, что иностранцев отправят в Каир, откуда они смогут вернуться в свои страны.

Среди вернувшихся из Газы больше всего было подданных Иордании - 36 человек. Кроме того, смогла покинуть Газу и официальная делегация из Бахрейна, которая въехала туда для оказания гуманитарной помощи палестинцам.

По информации агентства, в группе иностранцев также было двое россиян, двое британцев, двое американцев, по одному человеку с Украины, из Казахстана, Марокко, Франции, Канады, Швейцарии и Германии.

В тоже время египетские власти запретили въехать в Сектор Газа 50 гражданам Египта и других стран.

Палестинские боевики 23 января взорвали в нескольких местах стену, отделяющую Сектор Газа от Египта, после чего десятки тысяч палестинцев устремились на приграничную египетскую территорию без какого-либо контроля. Граница оставалась открытой почти две недели. По данным СМИ, за это время сотни египтян проникли в Сектор Газа, в надежде примкнуть к вооруженным группировкам, ведущим борьбу с Израилем.

Египет заново укрепил границу и заявил, что не допустит повторения подобных событий. В настоящее время ситуация на границе стабилизировалась и находится под контролем египетских пограничных войск и сил безопасности, сообщает АМИ "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Египет разрешил въехать из Сектора Газа 54 иностранцам, среди которых один украинец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть