Ексклюзивы
понедельник, 24 апреля 2017 10:06

"Едут, и слава Богу" - писатель о трудовой миграции в Европу и безвизе

"Едут, и слава Богу" - писатель о трудовой миграции в Европу и безвизе
Нелегальная миграция в ЕС в связи с безвом вырастет на незначительные проценты - считает Владимир Ешкилев. Фото: Анатолий Гаевский

Отмена визового режима не спровоцирует резкого увеличения потока нелегальных трудовых мигрантов в страны Евросоюза из Украины.

Такое мнение в интервью Gazeta.ua высказал писатель из Ивано-Франковска Владимир Ешкилев.

"Кто хотел уехать на заработки, уже уехал. Будет еще какая-то волна. Но значение этого события преувеличивают. На Галичине трудовая миграция уже стала обыденным явлением. И безвиз не породит совершенно новую социальную ситуацию. Возможно, больше людей на короткое время будут выезжать в Европу. Мобильнее будет молодежь в своих путешествиях. Но это не приведет к опустошению городов, как кое-кто пугает", - говорит Ешкилев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тысячи заробитчан будут отфильтрованы безвизом - Коновалюк

Нелегальная миграция в ЕС существует, а в связи с безвом вырастет на незначительные проценты, подчеркивает он: "Галичина - наиболее густонаселенный регион Украины. Нет работы для такого количества людей. Инвестиции сюда пока не идут. Нет предприятий, которые бы требовали большого количества рабочих рук. А аграрный сектор уже не может впитать в себя больше рабочей силы".

Стимулировать людей к возвращению в Украину могут инвестиции в легкую промышленность, связанную с агросектором, обрабатывающую.

"Машиностроение или тяжелая индустрия вряд ли придет. Здесь нет серьезных природных ископаемых. Плюс сейчас промышленность переходит на роботизированные предприятия. Но регион еще остается экологически чистым, рекреационным. Поэтому и не хотелось бы здесь крупных заводов. А вообще, считаю, не нужно, чтобы кто-то возвращался. Едут, и слава Богу. Останется достаточно много людей. Это не момент кризиса. Нормально, что молодежь будет искать себе новые страны, заработки, впечатления. Мир глобализируется. Сюда могут приехать люди, например, из азиатских стран", - говорит писатель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МИД объяснили, смогут ли жители оккупированных территорий воспользоваться безвизом

Демографическая, этническая ситуация в регионе может стать более пестрой. Ешкилев прогнозирует: "Не вижу в этом проблемы. Этот уголок земли много десятилетий был изолирован от глобальных кочевых процессов последних 30-40 лет. А сейчас наконец этот процесс добрался и до нас. Возможно, какие-то новые транспортные магистрали пройдут через Франковск. Не задействован на полную мощность аэропорт. Есть возможности развития железнодорожной сети. Можно восстановить путь на Тернополь, разобранный в 1940-х. У города еще большой потенциал. Но нужны хорошие хозяйственники у власти и хорошая логистика. Тогда Франковск сможет себя обеспечивать и деньгами, и работой. А то, что избыточное, поедет в Европу".

Население Прикарпатья преимущественно консервативное. Есть напряжение из-за того, что разрываются семьи, наиболее перспективная и интеллектуально развитая молодежь уезжает.

"Но ни для Франковска, ни для Западной Украины эти явления не катастрофические. Этот процесс постоянно происходил. К этому здесь привыкли. Более того, он будет способствовать сохранению того мировоззренческого консерватизма, который здесь есть. Потому что носители современного мышления будут более мобильными, динамичнее будут покидать эти земли", - считает Владимир Ешкилев.

Сейчас вы читаете новость «"Едут, и слава Богу" - писатель о трудовой миграции в Европу и безвизе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть