Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 18:14

Дворовым собакам одели ошейники

Автор: фото: Геннадий ГНИП
  Раиса Анищенко держит на руках псов Тая и Яну. В центре защиты животных Чернигова женщине дали красные ошейники, чтобы защитить ее собак от собаколовов
Раиса Анищенко держит на руках псов Тая и Яну. В центре защиты животных Чернигова женщине дали красные ошейники, чтобы защитить ее собак от собаколовов

Черниговчанка Раиса Анищенко, 53 года, везде ходит со своими полупородистыми собаками Таем и Яной. На центральном рынке к ней подошел 39-летний активист "Центру захисту тварин" Франек Ковальчук и посоветовал одеть на псов красные ошейники с телефонами центра. Ошейники — защита от собаколово в.

Лидер центра защиты животных Елена Столярова, 45 лет, назначает встречу в магазине тканей "Манго". Она его хозяйка. Женщина сидит за портняжным столом. На нем — ящик для пожертвований  "Центру захисту тварин". Сквозь стекло видно одно-, пяти-, десяти-, двадца ти- и двохсотгривневые купюры. В магазине свободно гуляют двое котов.

— Термин "бродячий пес" сегодня устарел, — говорит Елена. —Большинство животных в городе живут во дворах. Люди их подкармливают. А коммунальные службы считают, что так собака жить не может. Пес без ошейника считается бродячим и подлежит отстрелу.

40 активистов центра ищут в Чернигове бездомных животных. Сообщают о них. При необходимости лечат и стерилизуют. Одевают им красные ошейники. На них отмечен телефон Столяровой.

Женщина рассказывает, что в городе Славутич на дома, где живут дворовые псы, ЖЭКи вешают таблички: "Место кормления собак". Жители дома должны его убирать. Если оно грязное, вокруг валяются объедки, пакеты — табличку снимают. И кормить животных запрещают.

Общественную организацию "Центр захисту тварин" в Чернигове зарегистрировали год назад. С центром сотрудничают трое ветеринаров. Делают значительные скидки.

— Сейчас на попечении центра 70 собак, — говорит Столярова. — В прошлом году один мужчина пожертвовал нам три тысячи гривен. На них подлечили и стерилизовали 12 собак, живущих на территории железнодорожного депо. Даже будки для них сделали.

Сейчас вы читаете новость «Дворовым собакам одели ошейники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть