Ексклюзивы
вторник, 29 апреля 2008 13:13

Достигнув рекорда в понедельник, цена на нефть стабилизировалась

Цена на нефть стабилизировалась после достижения исторического максимума накануне, сообщает Интерфакс-Украина, ссылаясь на агентство Bloomberg.

Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на июнь в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) во вторник утром снизилась на 0,22 долл относительно уровня закрытия торгов 28 апреля и составляет 118,53 долл за баррель.

Цена июньского контракта на WTI на NYMEX в понедельник выросла на 0,23 долл - до 118,75 долл за баррель. В ходе сессии был достигнут исторический ценовой максимум - 119,93 долл за баррель.

Причиной скачка цен стало закрытие нефтепровода в Северном море, через который ведется транспортировка 40% добываемой в Великобритании нефти, а также новые столкновения в Нигерии.

Котировка июньского фьючерса на российскую нефть марки Rebco в электронной системе CME Globex (NYMEX) 28 апреля поднялась на 0,8 долл и достигла 110,64 долл за баррель.

На лондонской бирже ICE Futures стоимость фьючерсов на июнь на нефть Brent выросла на 0,4 долл - до 116,74 долл за баррель.

Цена спотовых контрактов на российскую нефть Urals (c.i.f. порты Средиземноморья) в понедельник составила 112,32 долл за баррель, что на 0,27 долл выше цены spot в предыдущий день.

Экспортная нефть из России с поставкой в порты Западной Европы (Urals c.i.f. С.-З. Европа) стоила 112,32 долл за баррель (+0,47 долл), Siberian Light (c.i.f. С.-З. Европа) – 116,98 долл за баррель (+0,44 долл).

По-прежнему мощным фактором давления на нефтяной рынок остаётся ослабление доллара по отношению к другим мировым валютам. В такой ситуации покупка нефтяных фьючерсов за доллары представляется особенно выгодной для иностранных инвесторов. По мнению генсека Организации стран - экспортёров нефти (ОПЕК) Абдуллы Салем аль-Бадри, этот фактор является определяющим в росте цен на нефть, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Достигнув рекорда в понедельник, цена на нефть стабилизировалась». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть