Ексклюзивы
суббота, 25 января 2014 07:01

Донецких евромайдановцев окружали титушки в шарфиках ФК "Шахтер"
9

Фото: Фото: Татьяна Заровная

В Донецке вечером в пятницу у подножия Тарасу Шевченко пересеклись два майдана – за Януковича и против. За полчаса до начала митингов около здания Донецкой областной государственной администрации (в 50 метрах от памятника Шевченко) стали собираться криминального вида спортсмены, которые терроризируют евромайдановцев начиная с 19 января.

- По пути на акцию я заметила автобус возле ОГА. Оттуда вышли 30 человек, а от администрации уже двигались строем в сторону памятника титушки. Всего их было около ста. Потом мы стояли у памятника в кольце противников и слушали "Ганьба" и свист в мегафоны. Когда мы начали петь гимн Украины, они кричали "Фашисты", а когда мы хотели минутой молчания отдать дань убитым Героям Евромайдана, они стали нас оттеснять, - говорит активистка Мария Олийнык.

Простояв 15 минут в агрессивном окружении, евромайдановцы выбрались из толпы и отошли в сторону. Они держали портреты погибшего Сергея Нигояна. Сторонники ПР взяли оппонентов в плотное кольцо. Уже знакомые по прежним дням титушки держали мегафоны. Активисты Евромайдана исполняли гимн, а титушки кричали: "Геть с майдана!" и вырывали плакаты. Из-за этого завязалась потасовка.

Конфликт инициировали титушки, которых уже видели раньше. Но на этот раз они пришли в шарфах ФК "Шахтер". Донецкие ультрас назвали это провокацией. Накануне они появились на Донецком Евромайдане командой из 45 человек и заявили о решении охранять акции евромайдановцев. В пятничный вечер футбольные фанаты тоже присутствовали, но одеждой они не выделялись из толпы.

За два часа до начала митинга активисты Евромайдана получили неофициальное предупреждение из местных органов власти о том, что высока вероятность повторения побоища 22 января. В День Соборности титушки бесчинствовали в центре Донецка при невмешательстве работников МВД. Несмотря на это, рабочая группа Евромайдана решила проводить митинг. Вона закликала місцеву владу, Партію регіонів та її прихильників "показати приклад мирної акції всій країні, де на одному місці можуть мирно зібратись дві сили".

- Никто не может запретить людям собираться, - объяснил один из лидеров местного Евромайдана Станислав Федорчук.

На вечернюю акцию пришли около 70 сторонников Евромайдана. И около 400 бюджетников, афганцев, казаков и чиновников. Выступавшие представители власти заявляли: "Новое законодательство, ужесточающее, должно быть немедленно применено".

Известный враг журналистов Александр Хряков цитировал Сталина. Председатель Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий заявил: "Есть угроза национальной безопасности страны".

На завтра у ПР запланирована очередная крупная акция "Донбасс - за закон и порядок". 300 тысяч человек в поддержку президента во всех городах и районах области обещает собрать ПР. В городе Краматорске планируется митинг в поддержку Януковича с участием завода НКМЗ. Как сообщают рабочие, их насильно заставляют идти на эту акцию, а за отказ гарантируют увольнение. Аналогичная ситуация во всех государственных учреждениях.

Сейчас вы читаете новость «Донецких евромайдановцев окружали титушки в шарфиках ФК "Шахтер"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть