Ексклюзивы
пятница, 17 января 2014 13:13

Донецкие "евромайдановцы" помянули чешского героя Яна Палаха
17

Фото: Фото: Татьяна Заровная

Накануне вечером на Донецком Евромайдане состоялся Вече-реквиум "Ян Палах - жертвенник чеського народу". Около 70 человек отдали дань памяти Яну Палаху, который сжег себя после введения войск стран социалистического лагеря в Прагу 16 января 1969 года. Участники помолились и зажгли свечи.

"Он является в Чехии национальным героем. В то время как у нас в Украине не все студенты историки знают, кто такие Василь Макух (его больше уважают в Чехии, так как он совершил акт самопожертвования так же и в знак солидарности с чешским народом) и Олекса Гирнык. Эти герои отдали жизни ради своих идеалов - свободы и демократии. Но мы живем в антиукраинской державе, где все еще поклоняются Ленину и чтят других идолов тоталитаризма. Я бы хотел, чтобы ни в настоящем, ни в будущем ни у одного народа не было потребности в подобных жертвах", - говорит инициатор акции Виктор Тупилко.

Стараниями Виктора Петровича в Донецке появился первый в Украине музей "Смолоскип". Экспозиция посвящена украинцам, которые совершили самосожжение в знак протеста против насильственной русификации.

Виктор Тупилко рассказал, что студент Ян Палах предсказывал: смолоскипы будут и дальше вспыхивать в тех странах, где нет демократии. По его словам, органы госбезапасности извращали мужественный протест героев, которые превратили себя в живые факелы. Палаха, как и других борцов за свободу, власти старались выдать за сумасшедших и алкоголиков. Тупилко подчеркнул, что жертвы были не напрасны.

"Если задаться вопросом, что такое справделивость – у каждого будет свой ответ. Для меня ответ это и моя религия - я решил, что справделивость существует. Если вы поверите в это, начнете действовать, и менять мир в соответствии с этой верой", - сказал Виктор Тупилко.


Выступающие говорили, что не мыслят своей жизни без прав и свобод, выражали возмущение принятием "полицейских" законов. Говорили, что правящая когорта поставила вне закона любое гражданское объединение и мирное собрание граждан. Внедрение антиконституционных законов евромайдановцы назвали позором, переворотом и официальным утвреждением диктатуры. Участники заявили, что не намерены отказываться от проведения ежедневных акций.

Введение уголовной ответственности за клевету вызвало возмущение среди донецких журналистов, поддержавших евромайдан. Наиболее активные выразили намерение посещать официальные мероприятия власти в футболках с надписями: "Я иностранный агент", "Я клеветник", "Я экстремист", и тому подобных.

 

Сейчас вы читаете новость «Донецкие "евромайдановцы" помянули чешского героя Яна Палаха». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть