Ексклюзивы
вторник, 17 сентября 2013 07:00

Донецкие "титушки" пытались сорвать акцию памяти погибших журналистов
22

Фото: Фото: Татьяна Заровная

В понедельник в Донецке неизвестные физкультурники предприняли попытку помешать проведению акции журналистской солидарности "Безнаказанность убивает".

Почтить память коллег, погибших при исполнении профессионального долга, в Донецке собрались около 30 журналистов. Акцию поддержали глава НСЖУ Донецкой области Александр Бриж и секретарь Донецкого горсовета Сергей Богачев. Охраняли  порядок порядка 30 сотрудников милиции.

Группа юношей в спортивных костюмах с веселыми выражениями лиц подстерегала участников недалеко от монумента журналистам-фронтовикам на Киевском проспекте.

- В 9.00 сегодня я подал заявку в Донецкий горсовет на это место, а за два часа до начала нашей акции поступило сообщение, что на это место подано еще одно уведомление, - рассказал Gazeta.ua организатор - журналист Алексей Мацука.

- Заявка поступила по факсу от физического лица, у нас очень либеральный закон - заявку может подать любой, а эти граждане себя назвали группой "За здоровый образ жизни", - уточнил начальник управления по связям с общественностью горсовета Максим Ровинский.

После общения с представителями власти молодчики удалились на несколько десятков метров в сторону и оставались на том месте, пока не завершился журналистский митинг.

По окончании мероприятия юноши согласились показать корреспонденту Gazeta.ua плакаты, которые принесли с собой. Они содержали надписи: "Не кури, не пей, занимайся спортом", "С  днем физкультурника", и тп. Молодые люди не захотели себя назвать. Заявили, что занимаются спортом в этом районе. И поэтому отпраздновать день физкультурника (который отмечался на прошлой недели) решили у монумента скорби.

Во время акции журналисты зажгли свечи и помянули убитых товарищей.

- 12 лет назад погиб Игорь Александров, который запомнился настоящей глыбой – сильный человек, он не боялся у себя в Славянске бороться с криминальными группировками. Не пиарился, был скромным, бескомпромиссным, со своей четкой позицией. Помню, как он судился, как был лишен права заниматься журналистикой – все это не умещалось в голове. Его убили на рабочем месте, потом были инсинуации по поводу бомжа Вередюка - тщедушного человека, которому инкриминировали избиение. На донецком кладбище лежит судья Иван Корчистый, который внес лепту в историю правосудия, оправдав Вередюка. Но он ушел из жизни в 53 года. Вот чего стоит справедливость. Александров заплатил жизнью в 45. И судье Корчистому справедливое решение далось нелегко... Мы много лет инициировали перед властью, чтобы установить премию памяти Александрова, но это не нашло поддержки. В Славянске уже нет телекомпании "Тор" Игоря Александрова. И заказчики убийства остались за кадром. Появилось новое поколение журналистов и мы все должны поддерживать друг друга,  – поделился с Gazeta.ua Игорь Зоц, главный редактор газеты "Донеччина".

- В 1992 году был зверски убит возле дома спортивный журналист "Вечернего Донецка" Сергей Кравченко, - напомнил главный редактор "Вечернего Донецка" Леонид Лапа. – Когда его нашли, он сказал: "Я знаю, кто их на меня направил". Он писал критический материал, и, работая над ним, встречался с боксерами.

- Убивали профессионалы - была разрушена селезенка, печень - Сергею Кравченко было около 30 лет, - рассказал журналист Валерий Лапшин. - Он был большой специалист в области спорта. В Донецком цирке состоялись бои без правил и Кравченко дал в газете крайне негативую информацию о них. Объявил, что собирается сделать большой материал в продолжение, расследование на эту тему. И буквально через день на него напали, через несколько дней  он умер. Были задержаны несколько спорстменов. В числе подозреваемых был и один очень извсетный боксер, чемпион страны. Но доказательств не нашли.

Журналисты сайта "Новости Донбасса" рассказали, что начали расследовательскую деятельность в рамках гранта фонда "Возрождение" и вскоре заметили, что им оказывают повышенное внимание неизвестные – встречают у дома, сопровождают в общественном транспорте.

- Некоторых удалось сфотографировать. Они напоминают этих молодых спортсменов, которые пришли сегодня, но выглядят серьезнее, - рассказал Gazeta.ua журналист Виталий Сизов.

16 сентября, в день исчезновения Георгия Гонгадзе, вечер памяти погибших журналистов состоялся в 12 городах Украины.

Сейчас вы читаете новость «Донецкие "титушки" пытались сорвать акцию памяти погибших журналистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

40

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть