Ексклюзивы
среда, 17 июля 2024 16:56

Должны сообщить о рассмотрении дела: юрист рассказал нюансы наложения штрафов в ТЦК

Должны сообщить о рассмотрении дела: юрист рассказал нюансы наложения штрафов в ТЦК
Нова процедура накладення штрафів за порушення військового обліку доволі складна. Фото: glavcom.ua

Сотрудники ТЦК не имеют права штрафовать военнообязанных за нарушение правил военного учета в "заочном" режиме.

Процедура наложения таких штрафов достаточно сложна и содержит множество специфических нюансов. Об этом в комментарии Эспрессо.Запад рассказал адвокат Роман Кичко.

"Эти штрафы рассматриваются не в суде, их рассматривает сам работник ТЦК в помещении ТЦК, и он сам выносит постановление о наложении на лицо админвзыскания. То есть когда человек не явился за повесткой и не исполнил обязанности, он может получить штраф в новом размере – от 17 тыс. грн", - сказал адвокат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Это похоже на таргетированную рекламу" - заместитель министра обороны об отправке повесток

По его словам, ТЦК обязан уведомить гражданина, что рассматривает дело о наложении штрафа на него. Это делается не повесткой, а "сообщением о вызове".

"Нужно сообщить, когда и в какое время будет рассматриваться дело о привлечении к административной ответственности. Поскольку уполномоченным лицом, налагающим штраф, является руководитель ТЦК, то уведомление о рассмотрении дела должно приходить от его имени. И это уведомление о разбирательстве должно быть вручено, на него не распространяется это нововведение, что "пришло – считается полученным", - отметил Кичко.

Он отметил, что есть много судебной практики даже в Верховном суде, которая подтверждает необходимость уведомления гражданина о том, что его дело рассматривается.

По словам адвоката, процедуру наложения штрафа можно считать законной только в том случае, когда гражданин своей подписью заверил получение уведомления о рассмотрении дела.

С 17 июля обновить военно-учетные данные граждане смогут в территориальных центрах комплектования и социальной поддержки и в приложении "Резерв+", сообщили в Минобороны.

Там заверили, что штрафы не будут выписываться автоматически.

Сейчас вы читаете новость «Должны сообщить о рассмотрении дела: юрист рассказал нюансы наложения штрафов в ТЦК». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть