Ексклюзивы
понедельник, 03 ноября 2008 12:31

До конца года полмиллиона украинцев лишатся работы

До конца года полмиллиона украинцев лишатся работы
Член правления Фонда социального страхования на случай безработицы Петр Петриченко прогнозирует, что до конца этого года работу могут потерять еще полмиллиона украинцев.

По словам Петриченко, те, кто не сможет быстро найти новое место работы, обратятся за пособием в Фонд социального страхования, что существенно увеличит нагрузку на него.

Между тем правительственные чиновники заявляют, что готовы к этому. В частности, по словам первого заместителя министра по вопросам труда и социальной политики Павла Розенко, сегодня бюджет Фонда на случай безработицы профицитный, что позволяет ему обеспечить выплату увеличивающегося числа пособий.

Кроме того, Центр занятости может обеспечить быстрое трудоустройство потерявших работу граждан, поскольку до последнего времени количество вакансий превышало количество работников, пребывающих на учете, сказал Розенко, сообщает "УНИАН".

Кроме того, Центр занятости готов переучивать людей или дать им стартовый капитал на начало частного бизнеса. Если же у Фонда возникнут финансовые проблемы, Минсоцтруда будет инициировать выделение ему дополнительных средств.

Заместитель министра финансов, курирующий в ведомстве социальный вопросы, Владимир Матвийчук, предполагает, что объем этих расходов возрастет минимум на 30%, на что ежемесячно Кабмину придется выделять по 100 млн. грн, которые могут быть взяты из средств правительства, находящихся на едином казначейском счету.

Изыскать дополнительные средства для выплаты пособий в Фонде обещают и за счет сокращения собственных расходов.

Сейчас вы читаете новость «До конца года полмиллиона украинцев лишатся работы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть