Ексклюзивы
вторник, 20 марта 2007 09:40

До 10 років засудили солдата США за розстріл іракців

Сержанта армии США Рэймонда Джируарда (Raymond Girouard) приговорили к десяти годам лишения свободы за участие в расстреле трех иракских заключенных.

24-летнего военного из Свитуотера, штат Теннесси, обвинили в преднамеренном убийстве и других преступлениях, которые повлекли бы пожизненное заключение, однако присяжные признали его виновным лишь в убийстве по небрежности.

По данным следствия, в мае 2006 года Джируард возглавлял группу военных, проводивших зачистку в предполагаемом лагере боевиков к юго-западу от Тикрита. Американцы арестовали нескольких человек, затем дали им понять, что освобождают их. Когда иракцы побежали, военные их расстреляли.

Трое других военнослужащих, находившихся под командованием Джируарда и принимавшие участие в расстреле, пошли на сделку с правосудием и были осуждены ранее. Двое получили по 18 лет, а третий - девять месяцев тюремного заключения. Подчиненные сержанта утверждали, что именно он приказал им стрелять. Однако сам Джируард отрицает свою вину.

Командующий подразделения должен подтвердить судебный приговор, а самого Джируарда могут помиловать по истечении трети срока заключения, предает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «До 10 років засудили солдата США за розстріл іракців». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть