Ексклюзивы
пятница, 21 января 2011 09:51

Для террористов приготовили 4 миллиона, но те не пришли за выкупом

Для террористов приготовили 4 миллиона, но те не пришли за выкупом

Террористы не явились за выкупом в ими же установленное место в одном из спальных районов Макеевки, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Как сообщалось, организаторы взрывов в Макеевке потребовали выдать им до 17:00 вчерашнего дня 4,2 млн евро.

Ъ удалось ознакомиться с текстом письма с требованиями, которое, по другой информации, было подброшено не на место взрыва, а в здание Макеевского горисполкома.

В письме указывается, что ответственность за взрывы взяла на себя группа людей, выступающих "против нынешней власти, которая им ничего не дала". Однако источник, знакомый с ходом расследования, сообщил, что следствие пока не усматривает в случившемся политического подтекста. "Это первый случай, когда мы столкнулись с практикой того, что деньги меняют на взрывы", - отметил он.

В письме террористы подробно описали процедуру передачи денег. Они потребовали 4,2 млн евро купюрами по 500 евро (8400 купюр). В сумке с деньгами не должно быть "жучков" или других спецсредств, с помощью которых можно отследить их дальнейшее передвижение. Если же требуемая сумма не будет предоставлена, террористы грозились произвести еще пять взрывов в "местах большого скопления людей". Утренние взрывы они назвали предупреждением и демонстрацией серьезности своих намерений. Представители местной власти и правоохранительных органов восприняли угрозу всерьез и начали сбор средств.

Как отмечает газета, купюры номиналом 500 евро являются самыми непопулярными в Европе, и ими почти невозможно расплатиться в торговых точках, а в Великобритании даже введен запрет на продажу этих банкнот в обменных пунктах, поскольку их часто подделывают. Так, по данным Европейского центрального банка, в 2009 году было изъято почти 450 тыс. фальшивых банкнот этого номинала.

В то же время обещанных взрывов в 17:00 не произошло, а среди журналистов начала распространяться информация, что власти заплатили террористам требуемую сумму. Однако это опроверг глава СБУ Валерий Хорошковский, который заявил, что деньги вымогатели не получили.

По информации Ъ-Украина, необходимая сумма была доставлена в Макеевку спецрейсом из Киева, однако передачи не произошло - террористы просто не явились за выкупом в ими же установленное место в одном из спальных районов города.

Напомним, вчера утром в Макееве было взорвано здание ГП "Макеевуголь" и Торговый дом "Голден Плаза". Ответственность за взрывы взяли на себя неизвестные, которые через письмо сообщили и том, что взорвут еще несколько зданий в Макеевке, если им до 17 часов не заплатят €4 млн.

Позже, источники "КП" сообщили, что в Макеевке перед истечением времени, которое отметили в своей записке террористы (то есть - перед 17.00) саперы нашли еще две бомбы.

Сейчас вы читаете новость «Для террористов приготовили 4 миллиона, но те не пришли за выкупом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть