
В четверг в 7 вечера в селе Радьки Машевского района Полтавской области повесился девятиклассник Юрий Катар. В предсмертной записке парень написал: "Я больше жить так не хочу". Он зацепил веревку за железный гвоздь, где раньше висела колыбель. Висельника нашли в тот же день в большой комнате дома.
В местной школе рассказывают, что ничего странного в поведении ученика не заметили:
"Был, как всегда - спокойный, уравновешенный, - рассказывает учительница школы в селе Радьки, называться отказывается. - Учился средне, но ребенком был хорошим Всегда помогал, не курил, не дебоширил. Простой сельский парень. После девятилетки хотел поехать к сестре Маринке в Полтаву. Она там продавцом устроилась, а Юра хотел на повара учиться. Маринка за ним ухаживала, приезжала часто".
Юра одевался проще других. Был аккуратным, собранным. С одноклассниками не ссорился и не дрался. Часто дома мальчику приходилось вести хозяйство самостоятельно, так как родители пьянствовали. Ухаживал за свинями, птицей, кроликами.
Исполняющий обязанности сельского головы Сергей Петрович, фамилию не называет, вспомнил, что семья Катаров переехала в село из Закарпатья в 89-м году.
"Когда распался колхоз, работы в селе не стало, вот и начали заглядывать в рюмку, - рассказывает он .- Они, может, до сих пор не поняли, что ребенок повесился, потому что от пьянки не просыхают.
В селе рассказывают, что в Катаров умер уже второй ребенок. Десять лет назад на катке забил руку старший брат покойного Юрия Василий. Учительница отвела его в больницу, там осмотрели ученика, но ничего не обнаружили. Дома парень начал блевать и через несколько часов скончался. Позже выяснилось, у Василия открылось внутреннее кровотечение. Крестьяне заметили, что от трагедии родители начали выпивать чаще. В самоубийстве школьника крестьяне обвиняют родителей.
Хоронят Юрка в субботу. Проститься с парнем собралось все село.
Комментарии