Ексклюзивы
понедельник, 23 ноября 2009 15:59

Государства "клуба богатых стран" преодолели кризис

Государства "клуба богатых стран" преодолели кризис
Во втором квартале ВВП государств, входящих в ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития - ред.), которую часто называют "клубом богатых стран", выросла также на 0,8%.

В годовом измерении в третьем квартале ВВП ОЭСР сократился на 3,3%.

ОЭСР объединяет 30 развитых стран, в том числе Великобританию, США, Японию, Германию, Испанию, Италию. Россия в ОЭСР не входит, хотя получила приглашение о вступлении в организацию еще в 2007 году.

Ранее ОЭСР сообщила, что экономика входящих в организацию стран в 2010 году вырастет на 1,9%, а в 2011 году - на 2,5%. В июне текущего года аналитики ОЭСР прогнозировали, что ВВП стран-участниц увеличится в следующем году только на 0,7%.

Под "выходом из рецессии" обычно понимают очищенный от сезонных факторов рост ВВП страны в течение двух кварталов подряд по отношению к предыдущему кварталу.

Члены ОЭСР отвечают за 61,3% мирового ВВП. Учитывая то, что ВВП растет и в крупнейших экономиках, которые не входят в ОЭСР, к примеру, в Китае и России, мировая экономика, похоже, действительно выходит из рецессии, отмечает The Wall Street Journal.

Lenta.ru
Сейчас вы читаете новость «Государства "клуба богатых стран" преодолели кризис». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть