Ексклюзивы
понедельник, 02 ноября 2009 14:36

Депутаты повысят акциз на спирт до 50 гривень

Депутаты повысят акциз на спирт до 50 гривень

Народные депутаты от четырех фракций (БЮТ, Партии регионов, НУ-НС, Блока Литвина) предлагают повысить акцизный сбор на пиво и этиловый спирт, который даст возможность увеличить поступление в Государственный бюджет на сумму 4,7 млрд грн.

Соответствующие законопроекты под регистрационными номерами 5250 и 5251 уже зарегистрированы в Верховной Раде. Об этом сообщил нардеп от БЮТ, соавтор этих законопроектов Дмитрий Ветвицкий.

По словам депутата целью законопроектов по повышению акцизов на пиво и этиловый спирт является преодоление опасной ситуации, которая сложилась в Украине, когда пиво и водка становятся все более доступными для населения.

"Проблема алкоголизма за время независимости приобрела катастрофические масштабы, превратилась в одну из кричащих проблем украинского общества. Наше подрастающее поколение спивается, одурманенное агрессивной рекламой, новыми веяниями о пользе алкоголя, которые ежедневно навязываются медиа. Население постепенно деградирует, и страшнее всего то, что этому способствует государство, которое не принимает меры для защиты граждан от алкогольного беспорядка. Скоро некому будет работать на предприятиях. А в это время, прикрываясь лицемерной идеей защиты малого бизнеса, происходит целеустремленное уничтожение украинского генофонда", - сказал он.

Ежегодно из-за алкоголизма в Украине умирает свыше 40 тыс. человек

Дмитрий Ветвицкий убежден, что даже невзирая на то, что ставка акцизного сбора уже повышалась в этом году и с 1 июля составляет 30 коп. на бутылку пива (вместимостью 0,5 литра), однако, учитывая, что за предыдущие четыре года акцизы на пиво выросли лишь на 5 коп., а в 2007 и 2008 годах вообще не пересматривалась, на сегодня для исправления ситуации необходимо систематически пересматривать акцизную политику.

"Уже не вызывает удивления видеть подростков, которые распивают пиво в общественных местах. Возраст, с которого начинают употреблять алкогольные напитки, снизился с 16 до 12 лет. Пациентами наркологических диспансеров все чаще становятся 10-летние дети. Украина занимает первое место в Европе по уровню детского алкоголизма! И такое состояние дел легко объяснить. Украина - одна из немногих стран, где пиво не приравнено к спиртным напиткам. Отсутствует запрещение на продажу пива несовершеннолетним, запрещение на рекламу, не установленные также ограничение мест торговли и потребления", - отметил депутат.

В результате принятия законопроекта N 5250 ставка акцизного сбора на пиво солодовое должна вырасти до уровня 1 грн 20 коп. за 1 литр, а цена при 0,5 литре пива, соответственно, вырастет на 36 коп., что даст возможность исправить ситуацию, когда акцизы в Украине отстают как от европейских стран, так и от стран-соседей. Народный депутат также отметил, что даже при таком повышении ставки акциза на пиво в Украине все равно будет в два раза дешевле, чем уровень акциза в Российской Федерации в 2010 году.

"Целью законопроекта является преодоление опасного состояния, которое сложилось, когда пиво становится все более доступным для населения в результате отставания цен на него от роста денежных доходов. Акцизный сбор используется в законопроекте как инструмент для ограничения потребления этого вредного продукта. Одновременно это приближает отечественное законодательство по вопросам акцизного сбора к нормам Европейского Союза", - объяснил Дмитрий Ветвицкий.

Деньги от акциза направят на лечение алкозависимых

Другим законопроектом (N 5251) предлагается увеличить акциз на этиловый спирт с 34 до 50 грн за литр. Это, в свою очередь, приведет к подорожанию бутылки водки в среднем на 3 грн 20 коп. Принятие этого законопроекта обеспечит увеличение поступлений в Госбюджет на сумму 2,9 млрд грн в расчете на год.

Средства, полученные от увеличения ставок акцизного сбора на пиво солодовое и спирт этиловый, 24 народных депутата Украины - автора законопроектов - будут предлагать направить на повышение уровня минимальной заработной платы и пенсии.

В то же время Д. Ветвицкий будет предлагать часть средств, которые поступят в Госбюджет в случае принятия этих законопроектов, направить на лечение алкозависимых, количество которых за последние годы в Украине значительно выросла. Народный депутат напомнил, что, согласно данным Национального совета по вопросам здравоохранения, ежегодно из-за алкоголизма в Украине умирает свыше 40 тыс. людей, а почти 40 % украинских подростков в возрасте от 14 до 18 лет регулярно употребляют спиртные напитки.

По словам Д. Ветвицкого, после регистрации во ВР этих законопроектов наблюдается "паника в рядах производителей спиртных напитков". Однако он все же надеется, что украинский парламент, невзирая на сопротивление пивных и водочных лоббистов, сможет поднять акцизы на пиво и этиловый спирт и таким образом наполнить Госбюджет страны и защитить украинское общество от доступности алкогольных напитков.

Gazeta.ua
Сейчас вы читаете новость «Депутаты повысят акциз на спирт до 50 гривень». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

27.01.2012 10:05:03Гена92.112.3.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Раньше в Москву ездили за инструкциями но от туда ещё мы имели и роботу и сырьё и сбыт товара а сейчас ЕС за инструкциями,как себя вести какую вам еще всунуть димократию и вечную обицянку что вот вот скоро вы уже будете жить как при коммунизме только в ЕС но надо подождать-вечная замануха как для Турции-ТО СКАЖИТЕ НАХЕР МНЕ ЭТО ЕС НУЖНО В МЕСТЕ С ЭТОЙ ДОЛБАНОЙ НЕЗАЛЕЖНОСТЬЮ,незалежгнисть надо для тех кто уже давно имеет счета и недвижимость в ЕС куда каждые выходные они ездят отдыхать без виз

27.01.2012 03:22:21АВ86.62.105.--
  • 5+
  • 0-
  • Відповісти

Янука давно не сприймають як адекватного і компетентного керівника держави. Власне як і її, ту що підписувала грабіжницький договір з "братушками" після чого Україна повинна платити саму високу ціну за газ серед європейських країн ( близько 500 долл. за 1000 кубометрів) .При цьому розумаки включно з Янеком, не звернули уваги на сланцеву революцію і низькі ціни на дешевий сланцевий газ яким багата і Польща і Україна. І Європі начхати на мораль головне як і " братушкам" лаве ...

27.01.2012 08:55:52ВЛАДИМИР178.150.30.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

ПРИЧЕМ ТУТ СЛАНЦЕВЫЙ ГАЗ
УКРАИНА ПО ДОГОВОРУ ПУТИН-БЕДА С КОСОЙ МОЖЕТ СНИЖАТЬ ОБЪЕМ ГАЗА НЕ ДО ПРОИЗВОЛЬНОГО КОЛИЧЕСТВА А ТОЛЬКО НА 20 ПРОЦЕНТОВ
-И ТО НАДО ЗАРАНЕЕ УВЕДОМИТЬ ОБ ЭТОМ
КАКОЙ БЫ СЛАНЦЕВЫЙ ГАЗ НЕ ДОБЫВАЛИ-ГАЗПРОМОВСКИЙ НАДО СЖИГАТЬ -А ТО ЕГО ДЕВАТЬ НЕКУДА ИЛИ ПЛАТИТЬ 150-300 ПРОЦЕНТОВ
ШТРАФА.

26.01.2012 23:03:06Zosia146.185.23.--
  • 3+
  • 0-
  • Відповісти

Немає сумнівів, що в осяжній перспективі Україна повністю виконає свої зобов'язання перед Радою Європи/
На обязательства перед собственными гражданами, глубоко наплевать, их унижает кучка зажравшихся ублюдков, а они вместо того , чтобы послать эту гей-ассамблею вместе с резолюцией в "ДУШ", радуются, как дураки фантикам.

27.01.2012 08:01:49БОНД37.55.239.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Зоське
Д.ура, для тебя ведь делается...Европейцев обслуживать будешь!!! Евриками плотить будут, а эт те не рубль рваный.....

27.01.2012 19:09:30за Зосю188.230.90.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

сестру порадуй хамло

27.01.2012 08:51:47Гена92.112.3.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

Бонд
обицянки цяцянки да дурному радисть-ты ч то думаешь что там филантропы

26.01.2012 23:59:50смит188.230.90.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

золотые слова

26.01.2012 23:02:57KAT95.134.34.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Якунович, первый, кто так нагло и откровенно начал разворовывание страны под видом проведения реформ.Своими поступками Якунович тыкает нас мордой в говно,говоря,- вот какие вы все КАЗЛЫ и не мешайте мне жить.

26.01.2012 22:45:20Сима95.81.40.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Плюй в глаза -он говорит :дождь идёт. За кого они нас считают? А мы - сами?...

27.01.2012 09:00:05ВЛАДИМИР178.150.30.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

БЕДА БУДЕТ ЕСЛИ НАЧНЕТСЯ С ИРАНОМ ЗАВАРУШКА
ЦЕНЫ НА БЕНЗИН ВЫРОСТУТ В ДВА РАЗА -А К НИМ ПРИВЯЗАНА ПО ДОГОВОРУ ПУТИН- БЕДА С КОСОЙ И ЦЕНА НА РОССИЙСКИЙ ГАЗ
ТОГДА ЦЕНА НА ГАЗ МОЖЕТ ДОЙТИ И ДО 1000 ДОЛЛАРОВ ЗА КУБ.
А ВМЕСТЕ С ШТРАФАМИ-УКРАИНУ ПРОСТО ЗАБЕРЕТ СЕБЕ РОССИЯ
А ЕВРОПА И США ПО ГАЗОВЫМ СЧЕТАМ ПЛАТИТЬ НЕ БУДУТ.
ЭТА -НЕ БУДЕМ ПОМИНАТЬ ЕЕ ИМЯ -НАС ВСЕХ ПРОДАЛА В РАБСТВО
О КАКОЙ ЕВРОПЕ МЫ ГОВОРИМ
КРЕПОСТНЫЕ - ВОТ УДЕЛ УКРАИНЫ

26.01.2012 22:45:12МАХНОВЕЦЬ91.196.83.--
  • 5+
  • 0-
  • Відповісти

Можно понять радость и "победу" от которой в восторге МЗС , а расчитывали на санкции сразу и без всяких предупреждений.

26.01.2012 22:43:52ХА-ХА-ХА62.122.65.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

ИМ:"сцы с глаза",а они: "божья роса",выкрутиться пытаются уроды!

26.01.2012 22:37:41Иван94.45.108.--
  • 5+
  • 0-
  • Відповісти

Не вижу повода для радости и оптимизма МИДа.Слава Богу дошло до конкректных действий ПАСЕ.

26.01.2012 22:36:03Львів77.120.41.--
  • 7+
  • 0-
  • Відповісти

Ці сліпці, що ведуть країну у пропасть, видають бажане за дійсне.

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть