Ексклюзивы
понедельник, 29 сентября 2008 14:56

Депутат-аферист Николай Яншин стал заместителем председателя сумской налоговой

Cообщение о назаначении депутата от БЮТ Николая Яншина заместителем председателя сумской налоговой потрясло местных бизнесменов. Теперь вся их отчетность будет видна как на ладони автору нескольких крупнейших за последние десять лет финансовых афер.

Яншин в Сумах более чем известен и к власти рвался всегда. В прошлом году из-за открытого уголовного дела бютовец не прошел на пост заместителя мэра города. В этом году город ожидал новый сюрприз – назначение Николая Яншина на пост заместителя сумской налоговой администрации. На этот раз несколько открытых уголовных дел по факту хищений в особо крупных размерах при его непосредственном участии, как ни странно, не помешали.

Результатом деятельности Яншина на должности заместителя председателя правления по экономике и финансам НПО им. Фрунзе стало то, что предприятие до сих пор через суды пытается вернуть себе объекты недвижимости. Десятки миллионов долларов, украденных с завода, видимо, уже не вернуть никогда.

Всего лишь за два года Николаю Яншину и Сергею Калашнику (бывшему зампредседателя правления по координации и развитию НПО) удалось создать систему обворовывания предприятия "в промышленных масштабах". Они "пролоббировали" целый ряд договоров, которые наносили прямые убытки предприятию, некоторые из них собственноручно подписали.

Наживались они буквально на всем. Например, Яншин устанавливал цены на закупаемые продукты питания, топливо и сервис автомобилей для НПО им. Фрунзе, на котором работают около 19 тысяч человек. Он же, пользуясь доверием руководства завода, самолично подписывал эти договора, цены в которых были существенно завышены. До сих пор на предприятии затрудняются сказать, во сколько миллионов долларов обошлась предприятию "наценка от Яншина". Пока известны только предварительные цифры.

Как показали результаты внутренней проверки, в 2005-2007 гг два топ-менеджера предприятия вывели на свои фирмы имущество и денежные средства на сумму около 30 млн. долларов.

Под "крышей" депутатов горсовета, организованной Яншиным, подконтрольная ему фирма ООО "Созидание" незаконно вела строительство пяти жилых домов. Фирма ООО "Региональный центр недвижимости", где Яншин является учредителем, осуществляла незаконное привлечение денежных средств населения на строительство этих домов.

Видимо, именно на эти деньги Яншин и стал заместителем сумской налоговой.

Напомним, о чем идет речь. На ООО "Созидание" были выведены пять земельных участков, раннее принадлежавших НПО. "Созидание" по договорам с гражданами является ответственной за строительство организацией, но самостоятельно никогда ничего не строило и построить не могло.

Фирма состоит из семи человек, только один из них по образованию строитель, а директор никак не может определиться со своей фамилией (он менял ее несколько раз за последние два года). Но строить им и не надо было.

Яншин и Калашник, используя свое служебное положение, заключили договора на строительство домов с дочерней компанией НПО ООО "Фрунзе-Стройиндустрия". По этим договорам строительство объектов было в несколько раз ниже себестоимости. Однако даже по этим договорам ООО "Созидание" с "Фрунзе-Стройиндустрией" не рассчиталось. Затем Калашник и Яншин организовали "Региональный центр недвижимости". Эта компания, у которой даже не было лицензии, начала активно привлекать средства населения.

Так в Сумах появился дом по адресу Металлургов 30. Еще один дом по улице Прокофьева 38 сейчас готов на 70%. На ул. Калининградской 6, ул. Труда 9 и ул. Ремесленной 12 готовность объектов составляет 30%.

От людей большую часть денег за несуществующие пока квартиры они уже получили, хотя ООО "Созидание" не имеет даже своего офиса. После того, как "Фрунзе-Стройиндустрии" подала иск относительно погашения долгов ООО "Созидание", правоохранительные органы начали поиски физического местонахождение этой фирмы. По указанным в документах адресам ничего кроме пустых комнат они не нашли. Зато удалось найти человека, на котором зарегистрировано ООО "Созидание". Им оказался скромный таксист из Запорожья.

В итоге этой аферы таксист так и остался таксистом, а Яншин стал депутатом-миллионером, который теперь занимает должность зампредседателя налоговой.

Сейчас вы читаете новость «Депутат-аферист Николай Яншин стал заместителем председателя сумской налоговой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть