Ексклюзивы
среда, 19 мая 2021 15:06

"День вышиванки - это не только вышитые блузы, но и политический символ"

"День вышиванки - это не только вышитые блузы, но и политический символ"
2006-го Леся Воронюк основала День вышиванки. Фото: предоставлено Лесей Воронюк

Основательница Всемирного дня вышиванки и журналистка 33-летняя Леся Воронюк родом из Черновцов. В 2006-м она основала День вышиванки, который отмечают ежегодно в третий четверг мая. Во время учебы на факультете истории, политологии и международных отношений Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича Воронюк вместе с другими студентами решила надеть вышитую блузу на занятия.

Об этом она рассказала во время интервью Gazeta.ua.

"Для многих это было странно. 15 лет назад среди студентов была мода на американские и российские культурные продукты, фильмы, певцов. Мы в вышитых блузках выглядели маргинально. Те, кто считал себя прогрессивными, думали, что мы приехали из села. В тот день могли услышать от других: надевать вышиванку - это еще не быть украинцем. Иногда говорили: "Вместо того, чтобы носить вышиванки, лучше бы чем-то занялись: цемент мешали или картошку сажали". Такое можно услышать и сейчас. В начале инициативы критика может сломать. Но мы тогда интуитивно поняли, что решение надеть вышиванку - правильное", - вспоминала журналистка.

В последующие годы к этой акции присоединился весь университет и другие вузы. Впоследствии в мероприятии приняла участие вся страна.

"Праздник разрастался благодаря молодежи и студенчеству, которые были основной динамической силой Дня вышиванки. В 2010 году в Черновцах мы установили рекорд по количеству людей, одетых в вышиванки. Тогда на городской площади собрались более четырех тысяч черновчан. 15 лет назад в праздновании приняли участие несколько десятков человек, а в прошлом году праздник отмечали в более чем 100 странах мира.

В Украине нет города или села, где не отмечают День вышиванки. Даже во временно оккупированных Крыму и Донбассе крымские татары и проукраинские активисты поддерживают праздник. Это уже - их политическая позиция. День вышиванки - это теперь не только красивые вышитые блузы, но и политический символ", - рассказала Воронюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Могу определить вишиванку по орнаменту" - этнограф Роксоляна Шимчук

Полный текст интервью с Воронюк читайте в свежем выпуске журнала "Країна".

Бренд этноодежды ETNODIM опубликовал трогательное видео ко Дню вышиванки. В нем размышляли, о чем вышиванка, перечисляя различные моменты из жизни людей. Особенно ностальгию вызывает нарезка из старых видео.

Сейчас вы читаете новость «"День вышиванки - это не только вышитые блузы, но и политический символ"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть