Ексклюзивы
суббота, 22 июля 2017 13:26

Дело Маркива: появились новые детали

Дело Маркива: появились новые детали
Адвокат бойца Нацгвардии Виталия Маркива раскрыл детали допроса бойца. Фото: InfoResist

Адвокат бойца Нацгвардии Виталия Маркива раскрыл детали допроса бойца.

По словам Раффаэле делла Валле, допрос продолжался около шести часов. Однако процедура дала возможность защиты предоставить много полезной информации, передает "Громадське".

"Прежде всего, Маркив заявил о своей невиновности и несправедливости задержания. Также он заявил, что ситуация была противоположной той, которую озвучивает сторона обвинения. На момент случившегося Маркив был обычным солдатом, хотя прокуроры заявляют, что он был командиром и мог отдавать приказы ", - говорится в сообщении.

Боец также отметил, что минометный огонь велся обеими сторонами конфликта. Поэтому не исключил, что иностранные журналисты могли погибнуть от мины пророссийских боевиков. Ссылаясь на все перечисленные факторы Маркив заявил о своей невиновности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бойца Маркива защищает один из лучших адвокатов Италии

"Как защитник, я попросил сторону государственного обвинения подать запрос (в органы юстиции Украины - ред.) На проведение международного расследования. Если разрешение дадут, я, прокурор и полковник специальной оперативной группы карабинеров, ведущий расследование, поедем в Украине", - рассказал делла Валле.

Адвокат уверен, посетив место происшествия, сторона обвинения поймет всю абсурдность обвинений в адрес бойца АТО. Также защитник Маркива подал запрос о проведении допроса свидетелей происшествия.

Прокуратура города Павия (регион Ломбардия) обвиняет Виталия Маркова, гражданина Италии и Украины, в умышленном убийстве из миномета итальянского фотографа Андреа Роккелли 24 мая 2014 у оккупированного в то время Славянска Донецкой области. Генеральная прокуратура Украины утверждает, что Маркив не мог этого сделать, потому что на вооружении Национальной гвардии, в рядах которой служит Маркив, тогда вообще не было минометов. Также в ГПУ напомнили, что в то время упомянутую территорию не контролировала украинская власть и Роккелли находился в зоне боевых действий без надлежащего согласования с властями Украины.

Сейчас вы читаете новость «Дело Маркива: появились новые детали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть