Ексклюзивы
среда, 23 апреля 2008 10:39

Де Ниро откроет в Нью-Йорке фестиваль кино "Трайбека"

Де Ниро откроет в Нью-Йорке фестиваль кино "Трайбека"
Известный американский актёр Роберт Де Ниро сегодня торжественно откроет в Нью-Йорке фестиваль кино "Трайбека", ставший своеобразным ответом деятелей культуры на самую сокрушительную террористическую атаку 11 сентября 2001 года, похоронившую под обломками башен-близнецов почти 3 тысячи человек.

Откроет фестиваль, отмечающий седьмую годовщину своего существования, сатирическая лента Майкла Маккуллерса Baby mama (в российский прокат она выйдет под названием "Ой, мама"), посвящённая дилемме современной женщины, выбирающей между карьерой и семьёй.

Всего на суд зрителей и прессы вынесено 120 художественных лент, созданных более чем в 30 странах, в том числе 53 мировые премьеры. Россию на фестивале представляет единственная кинолента - "Простые вещи" Алексея Попогребского, получившая в прошлом году на родине главный приз фестиваля "Кинотавр".

Любовь и смерть, война и мир, политика, музыка, спорт и жизнь природы - тематика документальных фильмов, привезённых в Нью-Йорк.

Столь же разноплановы и герои, вдохновившие документалистов, - духовный лидер буддистов Далай-Лама и скончавшийся не дождавшись приговора международного трибунала Слободан Милошевич, по-новому "прочтённый" убитый президент США Джон Кеннеди и осмысленный образ Че Гевары, претерпевший эволюцию от грозы империализма до коммерческого символа на майке. В программе кинофестиваля - дискуссии и "круглые столы", шоу и уличные гулянья.

Появление на публике Де Ниро, который в августе отметит 65-летие, само по себе должно стать событием. За свою кинокарьеру он снялся более чем в 60 картинах и получил двух "Оскаров". В 1975 году он был удостоен этой награды за роль молодого Вито Корлеоне во второй части "Крестного отца" Фрэнсиса Форда Копполы, в 1980 году - за исполнение роли боксёра Джека Ла Мотты в ленте Мартина Скорсезе "Бешеный бык".

После трагедии 11 сентября актёр, с рождения живущий в нижнем Манхэттене, неподалёку от места, где возвышались башни Всемирного торгового центра, стал инициатором кинофестиваля "Трайбека", который призван возродить культурную жизнь в этой части округа. Этот самый молодой праздник кино уже принёс в бюджет города около полумиллиарда долларов , сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Де Ниро откроет в Нью-Йорке фестиваль кино "Трайбека"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть