Ексклюзивы
четверг, 08 октября 2009 14:17

Daily Mail нашла в британской политике советского шпиона

Daily Mail нашла в британской политике советского шпиона

Глава Международного комитета Британского конгресса тред-юнионов и один из наиболее влиятельных людей в британской политике Джек Джонс на протяжении 45 лет был советским разведчиком. Об этом пишет в четверг британская газета Daily Mail.

Британская контрразведка МИ5 в течение многих лет подозревала Джонса, который в 1930-40 годах был членом компартии Великобритании, а впоследствии поддерживал с ней "активные и регулярные контакты", а также вела в отношении него расследование о его работе на советские спецслужбы.

Так, с разрешения тогдашнего премьер-министра Великобритании Эдварда Хита в 1970 году британские контрразведчики начали прослушивание телефонных переговоров Джонса. Тем не менее, в итоге следователи пришли к выводу об отсутствии у Джонса "каких-либо признаков связей с Советами, а кроме того о наличии позитивных свидетельств растущей отдаленности между ним и компартией Великобритании".

В ходе журналистского расследования, проведенного "Дейли мейл", стало известно, что Джонс был завербован Советским Союзом в 25-летнем возрасте в 1938 году во время гражданской войны в Испании, кроме того, его жена долгое время также была информатором советских спецслужб.

Джонс был одним из самых влиятельных людей в Великобритании. До того, как быть назначенным на пост в конгрессе тред-юнионов, он возглавлял профсоюз транспортных и неквалифицированных рабочих и, как пишет Daily Mail, "ему стоило только щелкнуть пальцами, и правительство сразу щелкало каблуками". У него была возможность вывести на забастовку до двух миллионов человек, а опрос общественного мнения однажды назвал его самым могущественным человеком в стране. Кроме того, Джонс обладал влиянием на премьер-министров Гарольда Вильсона и Джима Каллагана, отмечает газета.

Когда Джонс умер в возрасте 96 лет в этом году, газета Guardian написала, что "его сила и влияние были колоссальными. Он никогда не отказывался о социалистических идей, но всегда был твердым и честным". Действующий британский премьер Гордон Браун, в свою очередь, охарактеризовал его как "самого выдающегося лидера торгового союза в мире".

Как недавно собщали в британской контрразведке, Россия наводнила Великобританию своими шпионами. Согласно докладу британского Комитета по разведке и безопасности, выделяемых на борьбу с ними ресурсов не хватает. Контрразведка буквально сбивается с ног, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Daily Mail нашла в британской политике советского шпиона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть