Ексклюзивы
вторник, 04 марта 2008 09:53

Чего ожидать Украине от Медведева

Чего ожидать Украине от Медведева
Политологи считают, что Дмитрий Медведев слишком хорошо знает украинскую элиту, чтобы ставить на кого-то одного. "Он очень хорошо изучил Украину, ее элиту и повадки", — говорит директор близкого к Кремлю Фонда эффективной политики Кирилл Танаев.

Главное изменение, которое прогнозируют все эксперты, это отказ от четкой ставки на какого-то одного украинского игрока.

"Он будет делать ставку ни на Ющенко, ни на Тимошенко, ни на Януковича", — говорит политолог Сергей Марков.

По мнению Кирилла Танеева, Медведев будет иметь дело с теми украинскими политиками, которые будут учитывать российские интересы.

По словам Маркова, с приходом Медведева к власти ставка будет делаться на прямое взаимодействие с украинским народом и общественным мнением через головы "продажных элит и местных партийных авторитетов".

"Это означает, — говорит политолог, — что Россия пойдет вслед за американцами: будет создавать в Украине неправительственные фонды и институты, и раздавать гранты. С Медведевым прекратится пассивная политика России в отношении Украины. Он не будет больше мириться с тем, как украинская элита сдает украинский суверенитет Вашингтону".

Украинский политолог Вадим Карасев, близкий к Секретариату президента, считает, что сейчас стоит ожидать массированной экономической и идеологической экспансии России. "Если в прошлые 8 лет Владимир Владимирович проводил "политику национализации страны", то есть собирания ее ресурсов в единый кулак, то теперь с Медведевым она переходит к "политике разжатия кулака", то есть к внешней экспансии. Причем на вооружение будет браться доктрина Чубайса: России как "либеральной империи", что означает ресурсно-экономическое расширение страны на сопредельные страны".

Карасев также подтвердил информацию Маркова о грядущем приходе в Украину множества российских неправительственных организаций, которые будут раздавать гранты и формировать русское транснациональное гражданское общество.

Новый российский курс относительно Украины будет заключаться в реализации доктрины либерального империализма, считает Карасев. По его словам, это будет значить, что Россия не будет "зариться" на украинскую территорию.

Зато Москва будет активно способствовать установлению контроля российского бизнеса за украинской промышленностью и банковско-финансовой системой через участие россиян в украинской большой приватизации и льготном инвестировании.

В случае неуступчивости Киева, Москва будет прибегать к энергетическому давлению и будет пытаться взять под контроль газотранзитную систему Украины и реализовать обходные маршруты снабжения энергоносителей, считает эксперт. Культурная экспансия, по его мнению, будет заключаться в продвижение идеологии защиты прав и интересов тех, кого в Москве называют "русскоязычным населением"

По материалам: "Сегодня".



Сейчас вы читаете новость «Чего ожидать Украине от Медведева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть