Ексклюзивы
пятница, 28 сентября 2007 09:03

Число жертв в Мьянме дошло до девяти человек

Военные власти Мьянмы (Бирмы) полностью заблокировали все основные буддистские монастыре бывшей столицы страны Янгона (Рангуна), а также расположенные там главные национальные святыне - пагоды Шведагон и Суле. Солдаты не дают выходить на улицы монахам, которые возглавляли идущие одиннадцатый день массовые манифестации граждан под лозунгами свержения военной диктатуры и восстановления парламентского правления.

В ходе акции протеста убиты 9 человек и ранено 11. Очевидцы утверждают, что жертв гораздо больше. Более тысячи монахов арестовано.

В четверг военные открыли огонь по 70-тысячной демонстрации. Среди убитых - японский фотограф. Очевидцы сообщают, что солдат застрелил его прицельно с близкого расстояния. Несмотря на гибель своего гражданина, Япония пока не вводит санкций в отношении Мьянмы. 

Монахи, арестованные в своих монастырях и вывезенные оттуда, были, по-видимому, сильно избиты, т.к. в их кельях обнаружены большие лужи крови. Сотни граждан пытались помешать солдатам вывозить монахов из монастырей. На городских улицах солдаты арестовали по меньшей мере 100 человек, бросили их в грузовики и увезли, пригрозив чрезвычайными мерами оставшимся демонстрантам, если они не разойдутся, передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «Число жертв в Мьянме дошло до девяти человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть