понедельник, 11 апреля 2016 15:00

"Целовать власти ноги и ждать подачек - не в моем характере" - Стелла Захарова
5

Автор: Сергей Старостенко
 

Олимпийская чемпионка 52-летняя Стелла Захарова поддерживает отмену спортивную форму регулярными тренировками и конным спортом. 14 лет проводит турнир по спортивной гимнастике "Кубок Стеллы Захаровой". О спорте и непростых взаимоотношениях с властью мы пообщались со спортсменкой в ​​ее офисе возле метро Печерская.

- Три раза в неделю тренируюсь на тренажере дома, а дважды в неделю - с дочерью на конной базе. В конюшню как в другой мир попадаешь. Такая у лошади положительная энергия. Гришка мой по голосу меня узнает.

Это ваш собственный конь?

Мне подарили его в Жашкове на Жашковском конном заводе. Ему 4 года было, когда мы его привезли. Он уже два года у меня. Держу на динамовской базе в Пирогово. Плачу деньги за его обслуживание на конюшне.

Конным спортом занималась лет 5, потом 6 лет не ездила, и вот вернулась снова. С лошадью нужно на "вы". Это не пришел, по попе дал, и он тебе побежал, как кляча. Спортивный конь очень серьезный. Тем более молодой. Я уже не раз падала с него.

Лошадь как ребенка нужно научить азам: чтобы он тебя несбрасывал, чтобы не боялся других лошадей, чтобы не становился на дыбы от случайных шумов. Потому что, бывало, звука испугается и становится в свечку, а я перепуганная на нем за шею его хватаю, чтобы удержаться в седле.

Я уже достигла умения прыгать через барьеры. Я заводной человек. Просто так кататься, по кругу ходить - не по мне.

А падали с лошади почему?

Например, я подъезжаю на лошади к барьеру. Растерялась. Лошадь не знает, что делать, и резко останавливается. А что такое лошадь: это 500 килограммов. Когда он останавливается, я по инерции перелетаю ему через голову за барьерчик. И это еще ничего. Потому что бывает, и на барьер как упадешь. Тоже не приятно. Кости уже болят.
Женщина должна быть в тонусе в любом возрасте. Я не стесняюсь своего возраста. Мне 52 года. Мне совсем бежать никуда и ни за кем. Я уже пробежала свою эстафету.

Автор: Сергей Старостенко
 

В спорт приходят рано?

В спортивную гимнастику - рано. Я начала карьеру в 5 лет, а закончила в 19. Встретила будущего мужа. На первые соревнования выехала в ГДР 11-летней девочкой в ​​составе юниорской сборной СССР. С 14 лет уже во взрослом чемпионате я выступала. Нас, 10-летних детей, уже готовили на Олимпиаду 1980 года. Тренировались годами по 8 часов ежедневно.

Как юный организм переносит такие нагрузки физически и психологически?

Я тогда совсем не думала об этом, и мне некому было подсказать, потому что мама занималась своей работой. Папы у меня не было - они с мамой развелись. В основном со мной работал мой тренер Владимир Куксов. Он и довел меня до Олимпийских игр. К сожалению, он уехал в Австралию после того, как я покинула спорт.

Как он вас мотивировал?

Он очень жесткий был всегда по отношению ко мне. По-другому нельзя было никак. Надо было выбирать или медаль, или ходить по дискотекам. Сказал: выбирай сама: или ты будешь в жестких условиях работать и добиваться цели, а затем твое имя будет работать на тебя всю жизнь, или ты будешь хвостом махать и делать, что хочешь, но ничего не добьешься.
Всегда весила 42 килограмма. Я была сбита сильно. Жира не было. Одни мышцы. А они очень тяжелые.
Если поправиться на полкило, а то и целый килограмм лишний - да вы что! Это сразу чувствовалось в прыжке. Потому что нагрузка большая идет на ноги. При лишнем весе все удары при приземлениях становятся очень болезненными. Часто бывали серьезные травмы. Были не раз переломы со смещениями и разрывами.

Помню, выступала на спартакиаде народов СССР в 1978 году. Я получила серьезную травму - два разрыва сухожилия голеностопа. А нужно было еще выступать. Мне для выступлений так заматывали ноги, что я их не чувствовала. Даже не чувствовала, что я иду. Когда розбинтовувала ноги, они на глазах распухали.

Автор: Сергей Старостенко
 

Тебе дается минута 20 секунд на выступление - ты за это время должен сделать прыжок, поворот, три диагонали.

Я всегда очень любила прыжок и вольные упражнения. Это были коронные мои снаряды, на которых я всегда выигрывала и приносила медали. Хотя и на них могла сорваться и упасть. Так и произошло на Олимпийских играх. Все знали мой коронный прыжок Стеллы Захаровой - переворот вперед, согнувшись с поворотом на 180 градусов. Я должна была прыгнуть его. Но прыгнула другой. И не совсем удачно. Не добрала 5 тысячных балла, чтобы попасть в финал многоборья и бороться за медаль чемпионки.

То, что вашим именем назвали прыжок - это, на мой взгляд, большая победа.

А толку с этого. Я сделала одну ошибку. 30 секунд решили мою судьбу на всю жизнь.
Я помню чемпионат мира Форт Уорд в 1979 году. Наша сборная команда СССР была лидером в мировой гимнастике годами. А тут вдруг раз - и мы проигрываем командное первенство румынам. Хотя очень много медалей привезли тогда, у меня были серебро и бронза. Наши тренеры пришли к нам в отель и сказали, что это самый черный день в истории гимнастики. Сейчас я смотрю на то, как сейчас наша сборная вообще не попадает на Олимпийские игры. Так какие это дни тогда?
Мы своим спортом не зарабатывать деньги, у нас не было такой возможности. Это было минусом. Но советская школа гимнастики была известна на весь мир. Часто японцы приезжали, пытались фотографировать наши тренировки скрытой камерой, чтобы перенять систему работы гимнастики нашей советской школы.

После распада Союза эта школа потерялась?

- С годами в Украине - да. Женская гимнастика сейчас на нулевом уровне.

Кадры выехали, или не воспитали новых?

Все практически кадры уехали работать за границу. Там их оценивают лучше и больше. Поэтому скатились мы за 24 года в ноль.

Автор: Сергей Старостенко
 

Вы прожили в Швеции 10 лет и вернулись на родину. Как она вас не удержала тамошним уровнем жизни?

В Швеции мы прожили почти 10 лет в 90-х. Не планировали возвращаться. У нас были все возможности остаться там. У нас и дом был там, и ребенок учился, бизнес свой.
Вернуться решили спонтанно.
Мы себя очень комфортно чувствовали в своей родной стране. Уже не надо было думать, как предложение сложить. Ты говоришь как песню поешь своим языком.

Меня добивала разница культур. Мы славяне, а они шведы отмороженные. У них жизнь скучна и неинтересна.
Раз мы были в гостях у руководителя гимнастического клуба Томаса с его женой Ингрид. Да, она нас ждали. Но у них все равно нет такого, как у нас, чтобы стол ломился и вино лилось рекой. Разложили на тарелки по ломтику мяса, салатика. Налили винца тебе, закрутили бутылку и поставили на место в бар. Вот мы сидели, три часа клевали, что нам в тарелку положили, и попивали это винцо. На этом закончился наш банкет. Мы развернулись и пошли домой. Так монотонно и скучно проходят их выходные.

Детям 18 лет исполнилось - все, на свои харчи. Хочешь жить у мамы с папой? Это стоит 2-3-тысячи шведських крон в месяц. Плюс еще 500, если хочешь питаться.

Но шару шведы любят - как никто. Мы их пригласили раз домой - они обалдели. Пришли со своими чипсами и пивом на день рождения. Не подарили ничего. Свое пиво и чипсы положили в кулечки у стола. Когда закончился банкет, взяли свои чпсы и пиво и пошли домой. Такой менталитет. С ним смириться было невозможно.

У меня принципиальный характер. Я через это всегда сильно страдаю, потому что можно было бы в нашей стране гораздо больше достичь, можно было бы облизывать ноги чиновникам и юшку пить из-под их ног, они тебе бы как кость бросали какие-то подачки. И ты бы радовался и говорил спасибо. За что спасибо? За то, что ты делаешь?

Что хорошее я в Швеции взяла - за свой труд ты должен заработать достойные деньги. Там за свой труд я зарабатывала деньги. Здесь почему я должна под кого-то ложиться, кому-то ноги лизать, чтобы мне что-то бросили? Это не в моем характере.
На западе поощряют, когда ты открываешь свой бизнес. Тебя государство не облагает налогами год, для того чтобы ты встал на ноги и начал раскручиваться. У нас же сразу бизнес связывают налогами.

В прошлом году я вступила в борьбу с министром спорта Игорем Ждановым. Я не побоялась против системы пойти. И сейчас я себя очень комфортно чувствую, что я, маленькая, этого большого дядю с рычагами власти победила.

В чем суть конфликта?

Почему столько тренеров поехало из Украины в олимпийских игр и после олимпиады? Потому что к власти пришли непрофессионалы. Министр - бывший политолог. Но не в этом дело.
В прошлом году должен был состояться кубок гимнастики моего имени, который провожу уже 13 лет. Государство ежегодно выделяло финансирование.
А господин Жданов решил отмыть на этом деньги. Не война препятствием была, что мы не получили 4 запланированных в бюджете миллионов, а то, что эти люди поставили себе цель вложить государственные деньги, которые предназначались на проведение соревнований.
Проект стоит 4 миллиона гривен. Только аренда дворца спорта на четыре дня 530 тысяч гривен стоит. В прошлом году два миллиона должно было дать министерство молодежи и спорта - в календарный план занесли, когда формировали бюджет. И два миллиона дополнительных дала Верховная рада.
Когда это все было утверждено, нам сказали - договора с контрагентами не подписаны. На каждого контрагента за выполненную работу должна быть предоплата 30 процентов. За три дня до турнира всех контрагенте послали нахрен и отказались подписывать договора. Ни одна копейка через банк не прошла.
Как лопухов нас обвели вокруг пальца. Несмотря ни на что - государственный проект, имидж Украины. Эти четыре миллиона пошли чиновникам в карманы.
Затем эти люди делают перераспределение денег: забивают эти деньги туда, где их люди сидят. К примеру, в чемпионат Украины по лыжному спорту. Там же безумный сейчас скандал с лыжами в Закарпатье у нас. Представляете, делали лыжные гонки, где не было снега. Организаторы жили в лучших отелях, в номерах люкс. А фотографии когда выставили: стоят полянки, травка растет, подснежники, и дети на лыжах стоят. Раньше боялись, скрывались, пытались воровать незаметно, а сейчас совести совсем никакой нет.
В этом году я решила ни копейки государственной на проведение чемпионата не взять, чтобы не дать чиновникам возможности отмывать на нем деньги. Мы по крохам собираем.
Для власти мои слова - трын-трава. "Васька слушает да ест", а вы там тявкайте.
Но есть люди, которые не могут преодолеть себя и лечь под власть. Тот же Кузьма, пусть земля ему будет пухом, не мог смотреть на этих подонков. Рожденный ползать летать не может. Так вот они всю жизнь ползают за своими деньгами.

Автор: Сергей Старостенко
 

У нас с Виктором маленький домик - 230 метров, 6 соточек земли. Мне с головой хватает. Мне не надо больше. У меня есть машина, мне надо детей обучить. Что тебе надо в жизни еще?
В Швеции плюс - люди ходят с открытыми лицами. Живут для себя. В них в будни все маленькие ресторанчики забиты, они пиво попивают, пожилые люди гуляют, радуются жизни. У них нет этого безумия дворцов по две тысячи квадратных метров с золотыми унитазами.
За наш дом в Швеции мы платили кредит. Но наслаждались жизнью. Все открыто. Заборов пятиметровых нет. Наши соседи напротив были директорами крупной сети супермаркетов, вышли на пенсию, в изобилии жили.
Мы сидим вечером, едим на кухне. Вижу - соседи ужинают при свечах и с вином. А потом смотрю, эти двое стариков встали, перешли в зал, включили музыку и танцуют друг с другом. Я ошалела.
У нас возможно, чтобы наши бабушка с дедушкой поужинали при свечах, а потом пошли танцевать? Просто наслаждаясь друг другом. Они живут на достойную пенсию.

Наши пенсионеры смотрят по вечерам новости по телевизору и считают, насколько подорожала электроэнергия с 1 марта.

Это факт.

Сейчас вы читаете новость «"Целовать власти ноги и ждать подачек - не в моем характере" - Стелла Захарова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть