Ексклюзивы
вторник, 24 июля 2007 11:19

Можно ли перевозить фосфор через Россию станет известно сегодня

Гендиректор Укрзализныци отбыл в Москву, где обсудит с президентом РЖД вопрос перевозки цистерн с фосфором

Генеральный директор Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины "Укрзализныця" Владимир Козак отбыл во вторник в Москву, где встретиться с президентом ОАО "Российские железные дороги" Владимиром Якуниным.

Как сообщает пресс-служба "Укрзализныци" во вторник, Козак обсудит с российским коллегой вопрос "безопасного и беспрепятственного процесса перевозки цистерн с фосфором из Украины в Россию".

16 июля в Бусском районе на железнодорожном перегоне Красне-Броды около станции Ожидов Львовской железной дороги с рельсов сошли 15 цистерн с желтым фосфором, 6 из которых загорелись (грузоотправитель - Республика Казахстан (станция Аса), грузополучатель - Польша (станция Оклесы).

Планируется, что во вторник, 24 июня, будут подняты и погружены в специальные железнодорожные платформы все поврежденные цистерны с фосфором, а в среду поезд с цистернами отправится обратно в Казахстан транзитом через Россию.

Козак на пресс-конференции в понедельник сообщил, что "Укрзализныця" уже согласовала условия приема груза с отправителем; разработан маршрут отправки фосфора обратно в Казахстан - груз пойдет в обход крупных городов в сопровождении пожарного поезда.

Львовская железная дорога заключила страховое соглашение со страховой компанией "Днистер" на перевозку данного груза. В целом же, по его словам, груз был застрахован трижды, пишет Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Можно ли перевозить фосфор через Россию станет известно сегодня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть