Ексклюзивы
пятница, 13 мая 2022 05:30

Церковный праздник 13 мая - кого сегодня чтят

Церковный праздник 13 мая - кого сегодня чтят
13 трвня православная церковь чтит апостола Иакова. Фото: Ольга Стенько

Сегодня, 13 мая, церковь чтит апостола Иакова (Якова), сына Зеведеева. Один из к 12 апостолов, приближенных к Иисусу Христу. Яков был одним из ближайших учеников Христовых.

Яков, как и его брат Иоанн Богослов - сыновья галилейского рыбака Зеведея. Яков Зеведеев вместе со своим братом Иваном и апостолами Петром и Андреем относится к первым призванным Иисусом Христом.

В Библии упоминается, что за искреннюю преданность ему, горячий нрав и пылкие проповеди Иисус назвал братьев Заведеев Воанергес, что буквально означает "сыновья грома". Яков, его брат Иоанн и апостол Петр присутствовали в Гефсиманском саду во время молитвы Христа перед взятием его под стражу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жена Понтия Пилата вступилась за Иисуса

Яков стал первым из апостолов, кто отдал жизнь за Христа - первый апостол-мученик и первый канонизирован апостол. Единственный из апостолов, смерть которого описана в Новом Завете.

Якова схватили в Иерусалиме и убили по приказу иудейского царя Ирода Агриппы I.

Когда Якова вели на казнь, его предатель, увидев мужество, с которым тот шел на смерть, подошел к нему, упал на колени в раскаянии и признании, также верует во Христа, и сказал, что Яков не должен принимать смерть один. Им обоим отрубили головы мечом.

Согласно преданию, после мученической кончины апостола Иакова в 44 году на Святой земле его тело положили в лодку и пустили по Средиземному морю. Волны прибили лодку к берегам Испании, где святой проповедовал ранее. На берегу реки Сар двое его учеников нашли лодку и перенесли тело на гору Либредон, где и похоронили.

В 813 году монах-отшельник Пелайо, живший в той местности, следуя за путеводной звездой, обнаружил гробницу с мощами Иакова, которые оставались нетленными. На том месте построили церковь. Впоследствии в том месте появился город, посвященное памяти святого Иакова, Сантьяго-де-Компостела. В соборе святого Иакова хранятся мощи апостола. Это место крупнейшего паломнического поклонения в Европе, а дорога к нему - является одним из самых известных паломнических маршрутов.

На иконах Якова изображают с посохом и раковиной. Испанцы считают святого своим покровителем. Также Якову молятся путники, ведь он считается покровителем паломников.

13 мая День Ангела отмечают Василий, Донат, Игнатий, Климент, Никита, Яков.

Сейчас вы читаете новость «Церковный праздник 13 мая - кого сегодня чтят». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть