Ексклюзивы
вторник, 21 августа 2007 16:48

Чехия не будет размещать американскую ПРО до конца года

Чехия не примет решения о размещении на своей территории элементов американской системы ПРО до конца года, заявил во вторник журналистам в Москве замминистра обороны Чехии Мартин Бартак.

"Решение будет принято в парламенте. Мы будем продолжать переговоры и не откажемся от рассмотрения предложений Российской Федерации о совместном использовании российских возможностей. Кроме того, мы очень тщательно будем следить за ходом переговоров по данному вопросу между Россией и США", - сказал он после переговоров с начальником Генштаба ВС РФ Юрием Балуевским.

Бартак также заявил, что проблема ПРО является самостоятельной и не должна повлиять на развитие сотрудничества России и Чехии, в том числе в сфере ВТС.

Россия выступает категорически против размещения элементов американской ПРО в Восточной Европе. Президент РФ Владимир Путин в рамках саммита G8 предложил Джорджу Бушу в качестве альтернативы совместное использование в целях ПРО Габалинской РЛС, которую Россия арендует у Азербайджана. По мнению российской стороны, это позволит США отказаться от планов размещения элементов системы противоракетной обороны в Чехии и Польше.

Помимо Габалинской РЛС, Россия предлагает американцам совместно использовать строящуюся на юге РФ в Армавире станцию по предупреждению ракетных пусков. Сегодняшняя встреча Балуевского и Бартака совпала с годовщиной ввода войск стран Варшавского договора в Чехословакию в августе 1968 года, сообщает РИА "Новости" .

Сейчас вы читаете новость «Чехия не будет размещать американскую ПРО до конца года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть