Ексклюзивы
четверг, 10 сентября 2009 17:10

Чавес возлагает на российский рубль большие надежды

Чавес возлагает на российский рубль большие надежды

Россия и Венесуэла создают совместный банк с уставным капиталом в 4 млрд долларов для финансирования совместных проектов. "Сейчас уже определены участники этого банка, определен размер уставного капитала - это 4 млрд долларов. Для начала это нормально, потребуется - еще больше будет", - заявил президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции после переговоров с президентом Венесуэлы Уго Чавесом.

По словам президента Медведева, совместный банк России и Венесуэле необходим с учетом того, что две стороны развивают проекты в различных сферах, и количество этих проектов будет увеличиваться. "Почему мы должны тогда использовать какие-то другие банки, а не можем создать свой для этого?" - заявил российский президент , отметив, что решение о совместном банке было принято еще несколько лет назад, и с его созданием Москва и Каракас "даже несколько промедлили".

"Я сегодня сказал президенту: мы даем толчок очень мощным, сильным проектам, в то же время наш двусторонний товарооборот достаточно незначительный для таких партнеров, близких стран, как Россия и Венесуэла. Мы должны обязательно придать этому импульс", - сказал российский президент.

Вместе с тем Уго Чавес ожидает, что рубль станет новой резервной валютой. По его словам, в будущем резервными валютами могут также стать китайский юань и венесуэльский боливар.

При этом венесуэльский лидер заявил, что глобальный финансово-экономический кризис подтвердил неправильную финансовую политику США. "Фидель (кубинский лидер Фидель Кастро – прим. ред.) мне говорил: "Смотри, США покупают мир за обычную бумагу", - сказал Уго Чавес. "США снова печатают доллары. Это несложно", - отметил президент Венесуэлы, сообщает NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «Чавес возлагает на российский рубль большие надежды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть