Ексклюзивы
воскресенье, 29 января 2023 04:05

Будут ли наказывать за русский язык в Могилянке: в Минобразования ответили

Будут ли наказывать за русский язык в Могилянке: в Минобразования ответили
Президент "Могилянки" Сергей Квит заявил, что за русский в заведении не будут наказывать. Фото: УНИАН

В Национальном университете "Киево-Могилянская академия" не будут наказывать за использование русского языка. Ранее в университете запретили общаться на языке оккупантов.

Это вопрос не наказания, а "культурных изменений" во внутренней корпоративной культуре, рассказал президент НаУКМА Сергей Квит в комментарии BBC News Украина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В "Киево-Могилянской академии" запретили русский язык

"Никто не будет подслушивать студентов, но внутреннее общественное мнение будет таким, что это будет способствовать тому, чтобы "Могилянка" полностью была украиноязычным университетом", - отметил Квит.

Он выразил убеждение, что это решение повлияет на ситуацию с русским в университете, поскольку академическая конференция считает это проблемой.

"Мы считаем, что в нашем университете должен звучать украинский язык. А также английский, как второй рабочий", - сказал Сергей Квит.

Президент университета считает, что в условиях войны указанный вопрос действительно важен и убежден, что это решение перевесит общественное мнение внутри коллектива, а люди будут это учитывать.

При этом в "Могилянке" отделили норму о запрете русского языка от научных исследований и образовательного процесса. Это означает, если существует потребность в уникальных русскоязычных научных источниках, их можно использовать.

При этом в статье 10 Конституции записано, что в Украине "гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины". Поэтому за использование в общении русского студентов не будут наказывать, заверил Квит, добавив, что университет готов даже к возможным судебным тяжбам относительно новых правил.

В Национальном университете "Киево-Могилянская академия" запретили русский язык.

Отныне по-русски нельзя общаться даже друг с другом, сообщил член наблюдательного совета НаУКМА Геннадий Зубко в Facebook. Соответствующие изменения подтвердил президент НаУКМА Сергей Квит.

Соответствующая норма прописана в новейших правилах внутреннего распорядка института.

Сейчас вы читаете новость «Будут ли наказывать за русский язык в Могилянке: в Минобразования ответили». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть