Ексклюзивы
понедельник, 05 мая 2008 14:04

Брюссель "серьезно обеспокоен" планами России относительно Грузии

Европейский Союз "серьезно обеспокоен" последними событиями, которые усилили напряженность между Грузией и Россией.

Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении председательствующей в ЕС Словении, передает "Новости-Грузия".

В заявлении отмечается, что Евросоюз, в частности, обеспокоен в связи с объявленными Россией планами разместить дополнительные силы миротворцев в непризнанной республике Абхазия, а также инцидентами с уничтожением грузинского беспилотного самолета-разведчика в воздушном пространстве Грузии 20 апреля.

"Евросоюз призывает все стороны воздержаться от любых шагов, которые могут усилить напряженность, и призывает стороны принять меры для восстановления доверия", говорится в заявлении ЕС.

В документе подчеркивается приверженность Евросоюза суверенитету, независимости и территориальной целостности Грузии, а также заявляется о поддержке международных усилий по мирному урегулированию конфликтов в Абхазии и Южной Осетии и готовности оказывать содействия этому процессу.

Как сообщал УНИАН, в непризнанную республику введен дополнительный контингент миротворцев. Минобороны России заявило, что необходимость увеличения личного состава КСПМ в пределах численности, определенной решением Совета глав государств СНГ от 22 августа 1994 года, продиктована развитием событий в зоне грузино-абхазского конфликта.

Грузия, уже неоднократно обвинявшая Россию в нарушении ее воздушного пространства, заявила, что ее беспилотник 20 апреля был сбит над Абхазией российским МиГ-29. ВВС России эти утверждения назвали "вымыслом". Абхазия со своей стороны заявила, что это ее ПВО уничтожили беспилотный самолет, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Брюссель "серьезно обеспокоен" планами России относительно Грузии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть