Ексклюзивы
четверг, 22 мая 2008 15:44

Британский суд не дал Березовскому обвинить Абрамовича в запугивании

В Лондоне продолжается судебная тяжба двух российских олигархов - Бориса Березовского и Романа Абрамовича. В четверг, 22 мая, на заседании Высокого суда было принято одно из первых решений по этому делу.

Судья Дэвид Маки не разрешил адвокатам Березовского внести в исковое заявление формулировки "незаконное запугивание" и "незаконные угрозы", которые сторона истца хотела применить к Абрамовичу.

Как известно, Березовский добивается компенсации за акции телеканала ОРТ и другие активы, которые он уступил Абрамовичу в 2000 году, по его утверждению, ниже рыночной стоимости.

Дэвид Маки назвал произошедшее на заседании "первой небольшой стычкой, без явных победителей и проигравших, в деле, которое потенциально станет очень крупным".

Судья указал, что у Березовского остаётся возможность выдвинуть против Абрамовича обвинения в мошенничестве, если так порекомендуют его адвокаты.

На предыдущих заседаниях адвокаты Абрамовича заявили, что претензии Березовского бесперспективны и потому они подадут ходатайство о прекращении дела ввиду отсутствия у истца шансов на успех.

Напомним, в исковом заявлении Березовского говорится, что в ходе встреч на юге Франции Березовский и его деловой партнёр Бадри Патаркацишвили уступили Абрамовичу свои доли в капитале нефтяной компании "Сибнефть", "Русал" и телеканала ОРТ (ныне "Первый канал").

Абрамович, по словам Березовского, вынудил их это сделать, передавая угрозы из Кремля. В частности, тогдашний президент России Владимир Путин заявлял, что посадит Березовского в тюрьму.

Кроме того, в декабре 2000 года был арестован близкий друг обоих олигархов Николай Глушков. По версии Березовского, Абрамович сообщил им, что, если они продадут свои акции телеканала ОРТ, Глушкова освободят. Акции были проданы, но Глушков остался в тюрьме.

Впоследствии Абрамович продал принадлежавшие ему активы в ОРТ и компании "Русал". "Сибнефть" Абрамович перепродал "Газпрому", который переименовал компанию в "Газпромнефть".

Березовский и Патаркацишвили получили с продажи примерно по миллиарду долларов, но, по мнению Березовского, их активы стоили как минимум в пять раз больше.

Рассказывая, как он передавал повестку в суд Абрамовичу, Березовский подчеркнул, что сделал это в соответствии со всеми законами. Он просто бросил её Абрамовичу под ноги, потому что не смог пробиться сквозь телохранителей владельца футбольного клуба "Челси".

Свои претензии к Абрамовичу Березовский оценивает в 2 млрд фунтов стерлингов (около 3,8 млрд долларов). Оба бизнесмена в настоящее время постоянно или временно проживают, а также ведут свои дела в Великобритании. Согласно списку богачей Соединённого Королевства, опубликованного 27 апреля газетой "Санди таймс", Абрамович занимает в нем 2-е место с 11,7 миллиардами фунтов стерлингов состояния, Березовский находится на "скромной" 123-й позиции с 667 миллионами фунтов, сообщает Би-Би-Си.

Сейчас вы читаете новость «Британский суд не дал Березовскому обвинить Абрамовича в запугивании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть