Ексклюзивы
понедельник, 16 июля 2007 08:06

Британия может лишить россиян виз

Великобритания в понедельник намерена нанести "тяжелый" ответный удар по России в связи с отказом экстрадировать в королевство предпринимателя Андрея Лугового, обвиняемого в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Ответ, который в понедельник предложит парламенту глава ведомства Дэвид Милибэнд, будет "тяжелым". Речь может идти о высылке дипломатов и введении ограничений визового характера.

Сам Милибэнд в воскресенье заявил лишь, что убийство Литвиненко - "очень серьезное дело", и судебный процесс над ним должен быть совершенно прозрачным. Милибэнд категорически отказался исключить из списка возможных средств реагирования высылку российских дипломатов из Лондона. За ним, скорее всего, последует сходная реакция российских властей.

Вместе с тем, Милибэнд дал понять, что все будет сделано таким образом, чтобы российско-британские экономические связи пострадали наименее всего. Он особо отметил, что уровень экономических связей двух стран находится на небывалой высоте. Новый премьер-министр Великобритании Гордон Браун полностью в курсе дела Литвиненко, и несмотря на желание поддержать цельность системы правосудия Великобритании, новое правительство хочет избежать каких-либо отрицательных последствий для торговых отношений между странами.

Последний раз Великобритания высылала российского дипломата более 10 лет назад, в 1996 году, пишет The Financial Times.

Сейчас вы читаете новость «Британия может лишить россиян виз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть