Ексклюзивы
понедельник, 28 января 2008 08:49

Бразильские депутаты посетили Антарктиду

Группа бразильских парламентариев посетила российскую антарктическую станцию "Беллинсгаузен" и действующий при ней православный храм Святой Троицы, сообщают бразильские СМИ.

Поводом для необычного визита 13 депутатов и сенаторов Национального Конгресса (парламента) Бразилии стала нелетная погода, задержавшая их возвращение на родину с антарктической станции ВМФ Бразилии "Команданте Ферраз".

Депутаты прибыли на Антарктиду 24 января по приглашению ВМФ своей страны, и уже на следующий день должны были покинуть ледовый континент, но не смогли вылететь домой из-за прохождения в районе станции двух холодных фронтов со шквалистым ветром. Воспользовавшись вынужденной задержкой, парламентарии навестили российских и чилийских полярников.

Происшествие с бразильскими политиками вызвало особый резонанс у них на родине из-за экстремальных, с точки зрения подавляющего большинства бразильцев, условий, в которых они находятся. Бразильские СМИ особо отмечают, что хорошо экипированные депутаты, одетые в зимнюю спецодежду, предоставленную полярниками, совершили пешую прогулку в районе российской и чилийской антарктических станций, "несмотря на то, что температура воздуха была близка нулю, а субъективно ощущалась как минус 2 градуса по Цельсию".

Вылет бразильских парламентариев с Антарктиды в чилийский город Пунта-Аренас запланирован на понедельник, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Бразильские депутаты посетили Антарктиду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть