Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2018 00:56

Брат Лорак засветился в афере с некачественными беспилотниками

Брат скандальной певицы Ани Лорак, которая часто выступает в России, Игорь Куек зарабатывает большие деньги на оборонном бюджете Украины.

Информация о государственных закупках в сфере обороны является абсолютно засекреченной, а соответственно отсутствует и любой внешний контроль за средствами. Этим активно пользуются желающие нечестно подзаработать, говорится в расследовании программы "Гроші" на телеканале "1+1".

Так и поступил брат Лорак, пока певица развлекала любителей музыки в стране, которая оккупировала некоторые регионы Украины. Согласно расследованию, под видом "платформы развития инноваций" (UkrARPA) бывшие топ-менеджеры "Укроборонпрома" получают из бюджета большие деньги на изготовление низкокачественных приборов.

Автор: скриншот
  Игорь Куек
Игорь Куек

Платформа, которую анонсировали еще в 2016 году, должна была находить новейшие разработки вооружения и частное финансирование для них. Журналисты нашли ее в реестре, однако сейчас в названии отсутствует аббревиатура UkrARPA. Более того, платформа стала частной, а основали ее оффшором с Кипра.

Среди трех владельцев оказался родной брат Лорак. Отмечается, что в Интернете платформа действительно имеет красивый вид. Там можно увидеть три проекта, которыми хвастаются руководители. В частности, это фильтровальная станция и летательные беспилотники "Спароу" и "Ансфер". В планах создание миноискателей и вертолетов.

Автор: скриншот
  Беспилотник Sparrow
Беспилотник Sparrow

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Имеет солнечные панели и летает до 8 часов: в Украине разработали уникальный беспилотник

По словам известного волонтера Натана Хазина, главная разработка компании является недоработанной.

"Это не доработанный аппарат, на мой взгляд. Они либо не будут использоваться, или упадут в первом же полете. И скажут, ну, несовершенство, ну, недоделанные, есть еще доработать", – заявил он.

По словам журналистов, нашумевший беспилотник имеет китайскую начинку. Он уязвим к средствам радиоэлектронной борьбы, имеет небольшую дальность полета и регулярные сбои. Первую партию из 13 комплексов поставили в вооруженные силы. Владелец фирмы-производителя "НПП "Спайтек" Павел Грозов уверяет, что в создании и продвижении продукции "помогали" партнеры.

Как утверждается в расследовании, украинская армия уже получила и еще получит беспилотники сомнительного качества. Производитель получил за это государственные деньги. Один комплекс "Спароу" стоит почти 2,5 миллиона гривен – около 100 тысяч долларов. Отмечается, что в прошлом году было приобретено 13 таких комплексов. А на текущий год запланировано еще примерно 25. То есть вместе выходит около 100 миллионов гривен.

Руководительница "Центра поддержки аэроразведки" Мария Берлинская рассказала, что подобные беспилотники на самом деле стоят значительно меньше.

"Это можно действительно создать за несколько тысяч долларов. Я в свое время летала на дронах, которые полностью покрывали до 30 километров расстояния, и стоимость их измерялась в 3-4-5 тысяч долларов. Когда наценка вдвое больше, это еще можно понять. Но когда беспилотник, стоимость которого, в лучшем случае, 5-10 тысяч долларов, покупается за 150-200 тысяч долларов и выдается за новую разработку - это уже совсем другой вопрос", - отметила она.

По словам журналистов, сейчас на платформе неплохо зарабатывает Денис Гурак, который раньше занимал должность заместителя главы "Укроборонпрома". Он является менеджером. Бывший советник Гурака Дмитрий Ружицкий сейчас является директором компании. А экс-работник "Спецтехноэкспорта" Дмитрий Шестаков - управляющим партнером платформы.

Автор: скриншот
 

В расследовании отмечается, что Гурак с коллегами фактически стали дельцами, которые перевели перспективный проект "на частные рельсы". Они зарабатывают миллионы, проталкивая в госзаказ продукцию сомнительного качества.

Сейчас вы читаете новость «Брат Лорак засветился в афере с некачественными беспилотниками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть