Ексклюзивы
среда, 18 июля 2007 14:19

Болгария направит в Ливию документы для начала депортации медиков

Генпрокуратура Болгарии готовит документы для депортации из Ливии в Софию болгарских медиков, которым ливийский суд заменил смертный приговор на пожизненное заключение.

"Болгарская прокуратура начала процедуру, и необходимые документы будут сегодня отправлены в Ливию", - сказал генеральный прокурор Болгарии Борис Велчев.

Велчев заявил, что не видит препятствий для депортации шестерых болгарских граждан в условиях действия соглашения о юридической взаимопомощи, подписанного Болгарией и Ливией в 1984 году.

В свою очередь, прокурор международного департамента прокуратуры Камен Михов отметил, что София может попросить помощи Интерпола для того, чтобы ливийские власти как можно быстрее получили запрос болгарской генпрокуратуры. По его словам, в случае отказа Триполи "будет сформулирован новый запрос с другим обоснованием".

Накануне глава ливийского МИД заявил, что Ливия готова рассмотреть вопрос о депортации в Софию болгарских медиков. Однако, в среду министр сказал, что дело "еще не решено". По его словам, остается пройти еще "один очень важный этап: обеспечить гарантии для лечения (инфицированных) детей", и теперь "дело за Болгарией и Европейским Союзом".

Влияние на ход этого дела может оказать новый процесс с участием болгарских медиков, который должен начаться в Триполи в среду. На этот раз медсестрам и врачу предстоит ответить на обвинения в клевете, которые были выдвинуты в ответ на их утверждения о том, что их пытали, чтобы добиться признания, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Болгария направит в Ливию документы для начала депортации медиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть