Ексклюзивы
среда, 23 декабря 2020 13:36

Более 70% украинцев недовольны происходящем в стране

Более 70% украинцев недовольны происходящем в стране
Исследователи 16-20 декабря опросили 2000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областях, кроме оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Метод опроса: личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2%. Фото: Reuters

71% украинцев считают, что дела в стране идут в неправильном направлении, только 18% - противоположного мнения.

Об этом свидетельствуют данные социологической группы "Рейтинг".

"Более 70 процентов считают, что экономическое положение в Украине ухудшилось за последние полгода, 17 процентов полагают, что оно не изменилось, и только 7 процентов заметили улучшение", - говорится в исследовании.

56% почувствовали ухудшение финансового состояния семьи, 37% не почувствовали изменений, и только 7% украинцев улучшили свою экономическую ситуацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Разочарование Зеленским и "слугами" растет": за что украинцы критикуют власть

Настроения относительно будущего тоже не слишком оптимистичны: только 16% считают, что в ближайшие 6 месяцев экономическая ситуация в Украине улучшится, 32% считают, что она не изменится, и 47% - ожидают ухудшения.

Наибольшими проблемами в Украине респонденты считают коррупцию, войну на Донбассе, экономический кризис, некомпетентность власти и эпидемию коронавируса.

Большинство опрошенных - 63% - считают, что экономический кризис провоцирует некомпетентность власти. 25% украинцев видят причину кризиса в пандемии. Количество тех, кто объясняют ситуацию в экономике некомпетентностью власти, за последние полгода выросло на 10%.

2021 года планируют увеличить заработные платы сотрудникам 23,6% работодателей. Оставить размер выплат без изменений решили 19,4% компаний. Уменьшить планируют 1,4% работодателей, а почти половина - 49,5% - еще не определились в этом вопросе.

Сейчас вы читаете новость «Более 70% украинцев недовольны происходящем в стране». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть