Ексклюзивы
среда, 01 августа 2007 13:27

Бойко договорится с РФ о цене на газ до выборов

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявляет, что переговоры с Россией относительно транзита газа через территорию Украины могут быть проведены в этом году еще до выборов. Об этом он заявил в среду на брифинге.

"Переговоры (по транзиту) провести возможно до выборов", – отметил Бойко и добавил, что украинская сторона будет настаивать на механизме, который, по его словам, позволит создать наиболее комфортные условия для нашей экономики.

При этом, отвечая на уточняющий вопрос, будет ли повышаться стоимость транзита, Бойко отметил, что этот вопрос упрощать нельзя, поскольку определение стоимости включает много составных – это и стоимость добычи газа в Туркменистане или Узбекистане, и стоимость хранения в хранилищах, и стоимость транзита в странах через которые проходит газ. Поэтому, по его словам, когда такие обсуждения выносятся на публику и эти вопросы упрощаются, то такой подход отрицательно влияет на экономику.

При этом Бойко отметил, что сейчас стартовые условия Украины на переговорах очень хорошие, поскольку, как он отмечал раньше , у Украины есть в хранилищах почти половина необходимого ей годового запаса газа, передает proUA.
Сейчас вы читаете новость «Бойко договорится с РФ о цене на газ до выборов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть