Ексклюзивы
четверг, 13 января 2011 16:58

Большинство украинских учебников в прошлом году печатались на русском

Большинство украинских учебников в прошлом году печатались на русском

Госзаказ на выпуск учебников в 2010 году утвердли "задним числом". Он был нацелен на удовлетворение потребностей школ с русским языком обучения.

Как сообщают Комментарии, это закреплено правительственным постановлением №1249 от 29 декабря 2010 года.

Согласно документу, подписанному премьер-министром Николаем Азаровым за два дня до 2011 года, государство запланировало потратить в 2010 году 7 млн грн на издание учебников 10 и 2 классов, а также букварей для школ с русским языком обучения.

Еще 152 млн грн расписаны на издание учебников для тех же 10 и 2 классов и букварей, однако в соответствующих графах существует приписка "в том числе для школ с русским языком обучения". Таким образом, сколько в реальности денег ушло на украинские учебники, подсчитать пока не представляется возможным.

Тем не менее, в постановлении существует одна графа, которая касается исключительно украиноязычных школ. Так, 7 млн грн распределено документом на издание учебника Історія України для учеников 5 класса общеобразовательных учебных заведений.

Не забыли в правительстве и о молдавской общине. На издание тысячи учебников для учеников 7 класса школ с молдавским языком обучения должно быть потрачено 176 тыс. грн.

Как сообщалось, в октябре в Севастополе состоялась церемония передачи преподавателям школ города первой партии учебного пособия для украинских пятиклассников Страноведение. Россия.

Как известно, ранее министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник пообещал, что Украина и РФ до конца 2010 года подготовят совместное учебное пособие для учителей истории.

Позже, украинские и российские историки признали, что написание совместного учебника по истории для России и Украины нереально из-за разного видения этой истории академической наукой двух стран.

Сейчас вы читаете новость «Большинство украинских учебников в прошлом году печатались на русском». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть