Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2008 11:33

Белорусских сектантов выдворили из России

Вчера, 17 апреля, суд постановил депортировать на родину граждан Беларуси, которые ранее, среди других пензенских затворников, ожидали в своей землянке "конца света". Сейчас они едут поездом в сопровождении сотрудников милиции, и через час-полтора должны пересечь российско-белорусскую границу.

"Скорее всего, они прибудут в Оршу (Витебская обл.), после чего в сопровождении сотрудников милиции они будут доставлены по домам. Их пять человек - это жители Брестской и Могилёвской областей", - сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах.

Милиция говорит, что после прибытия "ими будут заниматься местные власти - их посетят врачи, психологи".

Напомним, в ноябре 2007 года 35 членов секты, среди которых были граждане России и Беларуси, укрылись в землянке, выкопанной ими у села Никольское Пензенской области. Они заявили, что будут ждать под землёй конца света, который, по их расчётам, должен наступить в мае 2008 года.

Долгое время затворники отказывались выходить наружу и угрожали устроить массовое самосожжение, если их не оставят в покое. Однако в марте из-за паводка в землянке началось обрушение грунта, после этого несколько групп сектантов покинули убежище.

По данным властей, под землёй остаётся 11 человек. Слова одного из вышедших из подземелья сектантов - Виталия Недогона о том, что в пещере умерли две женщины, пока не получили официального подтверждения.

Вчера суд Бековского района Пензенской области признал пятерых вышедших затворников-граждан Беларуси виновными в "нарушении иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации". Их оштрафовали и обязали их покинуть пределы РФ.

В то же время было принято решение не выдворять белорусскую семью Вабищевич - мать с двумя детьми, отец которых остаётся до сих пор в подземелье.

В отношении духовного лидера затворников Петра Кузнецова, который не стал спускаться в убежище, было возбуждено два уголовных дела. Он пока находится в больнице с тяжёлой черепной-мозговой травмой. По одной из версий, он пытался покончить жизнь самоубийством, по другой – стал жертвой борьбы за власть в секте, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Белорусских сектантов выдворили из России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть