Ексклюзивы
вторник, 10 сентября 2019 07:48

Били током и не давали спать: Карпюк рассказал, как их с Клихом пытали

Били током и не давали спать: Карпюк рассказал, как их с Клихом пытали
Освобожденный политзаключенный Николай Карпюк рассказал, как тюремщики пытали украинских политзаключенных в ИВС № 1 в российском Владикавказе. Фото - ВВС

Освобожденный политзаключенный Николай Карпюк рассказал, как тюремщики пытали украинских политзаключенных в ИВС № 1, что в российском Владикавказе.

Надевали на голову пакет, не давали спать по несколько суток, поили психотропами и пытали током, говорит Карпюк.

"Как только стемнеет, выводят в коридор, наручники, руки за спину, надевают на голову целлофановый пакет, скотчем перематывают, под глаза кладут вату, чтобы снизу ничего не видел, и выводят. Минут 10-15 мы едем, заводят в какое-то помещение, поднимают на 4 этаж, клемма к пальцу правой ноги, клемма к пальцу правой руки или к другим частям тела, и начинает идти ток через тело. Различными периодами, рывками, в течение определенного времени. Неприятное ощущение. И это то, что со мной делали. Затем привозят туда же в ИВС, комната для допросов - металлическая клетка метр на метр, там стул. И ночью, в течение суток не дают спать. Только начинаешь закрывать глаза, они через каждые 2 часа меняются эти вот менты, и сразу "Не спать! Не спать! "- не дают спать", - рассказал он, передает ATR.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Владимир Балух голодал 204 дня

Карпюк отметил, что в том же ИВС более сильным пыткам подвергался Станислав Клих.

"Мне еще повезло, ко мне они отнеслись немножко по-другому. А то, что происходило со Станиславом Клихом, его потом привозили, сажали в клетку, заводили в камеру, привязывали за спину браслетами к кровати, ставили на колени, и всю ночь не давали спать, кричали "На колени!", "Не вставать! "," Не двигаться! "- вспомнил Карпюк.

Бывший политзаключенный Кремля рассказал, что после четырех ночей пыток он потерял сознание. На шестые сутки проснулся в камере.

Украинец отметил, что кроме пыток тюремщики в РФ также применяли психотропные вещества.

Российские пограничники задержали Николая Карпюка на границе 17 марта 2014 года, когда он, как объясняет, ехал на переговоры с людьми из окружения Владимира Путина как один из лидеров "Правого сектора". Украина тогда переживала российскую аннексию Крыма и стояла на пороге войны.

Сейчас вы читаете новость «Били током и не давали спать: Карпюк рассказал, как их с Клихом пытали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть